]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Бизнес
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Минэкономразвития решили судьбу госкорпораций

09:15 24.02.2010
, Марина Кузнецова

Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина направила главе правительства Владимиру Путину план реорганизации госкорпораций, который президент Дмитрий Медведев в 2009 году просил разработать и представить до 1 марта 2010 года.

В данном контексте слово «реорганизация» фактически означает ликвидацию госкорпорации как формы — большая часть госкорпораций будет в установленные сроки преобразована в акционерные общества. В ближайшее время проект Минэкономразвития будет рассмотрен в Совете Федерации и в установленный срок, до 1 марта, правительство направит президенту свои предложения по данному вопросу.

Решение о ликвидации госкорпораций, созданных в период президентства Путина, Медведев принял в связи с тем, что и он сам, как юрист, и видные кремлевские эксперты, отмечали минусы госкорпораций: непрозрачность этих структур и неспособность эффективно решать поставленные перед ними цели, а так же тот факт, что госкорпорации стали в некотором смысле «жить своей жизнью», выйдя на практике из под контроля государства. В августе 2009 года Дмитрий Медведев поручил Генеральной прокуратуре проверить, насколько эффективно и целесообразно работают госкорпорации. Результаты проверки, которые стали известны 10 ноября, показали, что практически во всех госкорпорациях имело место неэффективное использование средств.

В настоящее время в России существует семь госкорпораций. Это Внешэкономбанк, «Ростехнологии», Агентство по страхованию вкладов, «Росатом», «Олимпстрой», Фонд содействия реформированию ЖКХ, «Роснано». Каждая из них была создана отдельным законом, а президент России назначал ее руководителя.

По замыслу администрации Медведева, некоторые госкорпорации в России будут существовать еще несколько лет, другие же планируется сделать акционерными обществами в обозримом будущем: в частности, «Роснано» и «Росавтодор» планируется преобразовать в АО четвертом квартале текущего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Внешэкономбанк, по плану, в 2012 году будет реорганизован в акционерное общество или юридическое лицо публичного права (государственное юрлицо). Для этого правительству потребуется избавить «Внешэкономбанк» от коммерческих активов, провести три или четыре акционирования.

В 2013 году будет ликвидирован Фонд реформирования ЖКХ, а «Олимпстрой» — в 2015 году по аналогичному принципу. «Ростехнологии» будут реформированы к 2014 году: сначала госкорпорация избавится от всех необоронных активов, а потом будет акционирована.

Агентство по страхованию вкладов, согласно планам Минэкономразвития, должно быть преобразовано в юридическое лицо публичного права, но сроки реорганизации в документе не установлены. Также чиновники не смогли определиться и с Росатомом — решение по этой госкорпорации будет принято в 2011 году.

Марина Кузнецова

Темы: Государственный сектор экономики России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.02.2010, 14:20
    Гость: Status

    Если будет благоприятный экономический климат,то есть будет выгодно заниматься инновационным бизнесом,значит есть смысл акционировать госкорпорации. А если останутся сырьевые олигархи,то госкорпорации будут вкладывать деньги в инвалюту и вывозить в офшорные зоны,как уже предлагал Чубайс-главный инноватор,главный приватизатор,главный рыночник,который достиг рыночного уровня производительности труда аж в 29% от американской. Короче,будут те же "рога и копыта".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.02.2010, 08:39
    Гость: Леха

    Неужели никто не понял, что госкорпорации создавались с целью дальнейшей приватизации. Ведь им передали полностью государственные активы стратегических предприятий, которые типа низя приватизировать, но теперь под сказочку об их неэффективности реорганизуют в ОАО. Недаром в роснано сидит главный "приватизатор" Чубайс :)
    А огород этот понадобился, чтобы тупое российское население не услышало в этой заварухе слова "приватизация". В опчем, все идет по плану, наследие СССР пилят по прежнему...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.02.2010, 20:14
    Гость:

    В результате перманентных реорганизаций от российской промышленности может остаться пшик, как в сказке про неумелого кузнеца, который из хорошего куска железа пытался выковать поочередно плуг, лопату, мотыгу, гвоздь, а в итоге получил сноп искр от последнего удара молотом (последней реорганизации).
    Что то неладно в "королевстве"
    российском. Это хорошо чувствуют на Западе.
    Они вновь требуют "демократизации", "свободы слова", "прав человека"-одним словом, хотят плюрализмом окончательно опустить Россию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.02.2010, 19:21
    Гость: Русский

    Оргия чертей, организованная гайдаро-чубайсами не повторится; не те времена и не те условия. К владению и управлению хозяйства России придут люди; шабаш бесов заканчивается, хотя и медленнее, чем хотелось бы. Народ должен подталкивать власть действовать смелее. Землёй России должно владеть на 85% Русское крестьянство; предприятиями же должны владеть и управлять на 85% Русские люди. 85% это минимально. К этому и идёт дело. А шутов гороховых абрамовичей давно пора определить в цирк, чтобы демонстрировали народу ПРОЗРАЧНО, кто им управлял почти век. "Крупные предприниматели" малого народа продемонстрировали свою полную несостоятельность к созданию ценностей; что ремесло им доступное это ростовщичество и воровство. Ни один из них и их родичей не будет допущен к обретению акций; да они и сами откажутся от награбленного, принесут остатки его в надежде на прощение.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.02.2010, 18:03
    Гость:

    Ольга «Верю в нашу власть, которая несмотря на лай и вой внутри страны, который издают небольшая группа людей, почему-то называющих именно себя "патриотами" (правильнее было бы-"демагогами"), несмотря на противодействие некоторых кругов запада (многие помогают), строит демократическое государство, с развитой экономикой, высокой культурой и нравственностью»
    Т.е. Вы считаете, если я утверждаю, что страна деградирует и разрушается, то я «лаю и вою» и следовательно являюсь по отношению к Вам низшим существом, что в свою очередь является базисом для разделения людей на рабов и господ. Вы, очевидно, причисляете себя к расе господ. Вот только те, которых Вы считаете рабами с этим никогда не смирятся. Это во-первых. Во-вторых, Вы, что действительно не видите, что за последние двадцать лет ничего нового не создано ни в материальной, ни в духовной сфере, что страна проедает советские запасы и только поэтому пока существует.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Запад объявил России открытую войну
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
Украина в третий раз атаковала Туапсе, горит НПЗ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Garage band, 1 января, «16 Тонн Арбат»
Группа Сочи «Трибьют»
«Это хороший урок всем, кто на постсоветском пространстве обдумывает планы и возможности предательства нашей великой евразийской родины в пользу внешних геополитических игроков»
Самый знаменитый горный курорт Индии
Эдда «Зеленые рукава» (интернет-сингл)
Созвездие N «Химия» (интернет-сингл)
Истерия с коронавирусом обрекает на смерть онкобольных и сердечников
Возрожденный «Чернозем» сыграл песни видных тюменских композиторов
Дельфин, 2 сентября, VK Музыка Summer Stage
У свободы нет выходных: заслуженного артиста Чельдиева и бизнесмена Коновалова демонстративно карают за борьбу с ковид-фашизмом
Электропартизаны «Джонленноновский автобус» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.