]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Бизнес
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Минэкономразвития решили судьбу госкорпораций

09:15 24.02.2010
, Марина Кузнецова

Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина направила главе правительства Владимиру Путину план реорганизации госкорпораций, который президент Дмитрий Медведев в 2009 году просил разработать и представить до 1 марта 2010 года.

В данном контексте слово «реорганизация» фактически означает ликвидацию госкорпорации как формы — большая часть госкорпораций будет в установленные сроки преобразована в акционерные общества. В ближайшее время проект Минэкономразвития будет рассмотрен в Совете Федерации и в установленный срок, до 1 марта, правительство направит президенту свои предложения по данному вопросу.

Решение о ликвидации госкорпораций, созданных в период президентства Путина, Медведев принял в связи с тем, что и он сам, как юрист, и видные кремлевские эксперты, отмечали минусы госкорпораций: непрозрачность этих структур и неспособность эффективно решать поставленные перед ними цели, а так же тот факт, что госкорпорации стали в некотором смысле «жить своей жизнью», выйдя на практике из под контроля государства. В августе 2009 года Дмитрий Медведев поручил Генеральной прокуратуре проверить, насколько эффективно и целесообразно работают госкорпорации. Результаты проверки, которые стали известны 10 ноября, показали, что практически во всех госкорпорациях имело место неэффективное использование средств.

В настоящее время в России существует семь госкорпораций. Это Внешэкономбанк, «Ростехнологии», Агентство по страхованию вкладов, «Росатом», «Олимпстрой», Фонд содействия реформированию ЖКХ, «Роснано». Каждая из них была создана отдельным законом, а президент России назначал ее руководителя.

По замыслу администрации Медведева, некоторые госкорпорации в России будут существовать еще несколько лет, другие же планируется сделать акционерными обществами в обозримом будущем: в частности, «Роснано» и «Росавтодор» планируется преобразовать в АО четвертом квартале текущего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Внешэкономбанк, по плану, в 2012 году будет реорганизован в акционерное общество или юридическое лицо публичного права (государственное юрлицо). Для этого правительству потребуется избавить «Внешэкономбанк» от коммерческих активов, провести три или четыре акционирования.

В 2013 году будет ликвидирован Фонд реформирования ЖКХ, а «Олимпстрой» — в 2015 году по аналогичному принципу. «Ростехнологии» будут реформированы к 2014 году: сначала госкорпорация избавится от всех необоронных активов, а потом будет акционирована.

Агентство по страхованию вкладов, согласно планам Минэкономразвития, должно быть преобразовано в юридическое лицо публичного права, но сроки реорганизации в документе не установлены. Также чиновники не смогли определиться и с Росатомом — решение по этой госкорпорации будет принято в 2011 году.

Марина Кузнецова

Темы: Государственный сектор экономики России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.02.2010, 14:20
    Гость: Status

    Если будет благоприятный экономический климат,то есть будет выгодно заниматься инновационным бизнесом,значит есть смысл акционировать госкорпорации. А если останутся сырьевые олигархи,то госкорпорации будут вкладывать деньги в инвалюту и вывозить в офшорные зоны,как уже предлагал Чубайс-главный инноватор,главный приватизатор,главный рыночник,который достиг рыночного уровня производительности труда аж в 29% от американской. Короче,будут те же "рога и копыта".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.02.2010, 08:39
    Гость: Леха

    Неужели никто не понял, что госкорпорации создавались с целью дальнейшей приватизации. Ведь им передали полностью государственные активы стратегических предприятий, которые типа низя приватизировать, но теперь под сказочку об их неэффективности реорганизуют в ОАО. Недаром в роснано сидит главный "приватизатор" Чубайс :)
    А огород этот понадобился, чтобы тупое российское население не услышало в этой заварухе слова "приватизация". В опчем, все идет по плану, наследие СССР пилят по прежнему...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.02.2010, 20:14
    Гость:

    В результате перманентных реорганизаций от российской промышленности может остаться пшик, как в сказке про неумелого кузнеца, который из хорошего куска железа пытался выковать поочередно плуг, лопату, мотыгу, гвоздь, а в итоге получил сноп искр от последнего удара молотом (последней реорганизации).
    Что то неладно в "королевстве"
    российском. Это хорошо чувствуют на Западе.
    Они вновь требуют "демократизации", "свободы слова", "прав человека"-одним словом, хотят плюрализмом окончательно опустить Россию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.02.2010, 19:21
    Гость: Русский

    Оргия чертей, организованная гайдаро-чубайсами не повторится; не те времена и не те условия. К владению и управлению хозяйства России придут люди; шабаш бесов заканчивается, хотя и медленнее, чем хотелось бы. Народ должен подталкивать власть действовать смелее. Землёй России должно владеть на 85% Русское крестьянство; предприятиями же должны владеть и управлять на 85% Русские люди. 85% это минимально. К этому и идёт дело. А шутов гороховых абрамовичей давно пора определить в цирк, чтобы демонстрировали народу ПРОЗРАЧНО, кто им управлял почти век. "Крупные предприниматели" малого народа продемонстрировали свою полную несостоятельность к созданию ценностей; что ремесло им доступное это ростовщичество и воровство. Ни один из них и их родичей не будет допущен к обретению акций; да они и сами откажутся от награбленного, принесут остатки его в надежде на прощение.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.02.2010, 18:03
    Гость:

    Ольга «Верю в нашу власть, которая несмотря на лай и вой внутри страны, который издают небольшая группа людей, почему-то называющих именно себя "патриотами" (правильнее было бы-"демагогами"), несмотря на противодействие некоторых кругов запада (многие помогают), строит демократическое государство, с развитой экономикой, высокой культурой и нравственностью»
    Т.е. Вы считаете, если я утверждаю, что страна деградирует и разрушается, то я «лаю и вою» и следовательно являюсь по отношению к Вам низшим существом, что в свою очередь является базисом для разделения людей на рабов и господ. Вы, очевидно, причисляете себя к расе господ. Вот только те, которых Вы считаете рабами с этим никогда не смирятся. Это во-первых. Во-вторых, Вы, что действительно не видите, что за последние двадцать лет ничего нового не создано ни в материальной, ни в духовной сфере, что страна проедает советские запасы и только поэтому пока существует.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Зангезурский коридор: США прощупывают почву, чтобы оттяпать у Армении лакомый кусок ее земли
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Сергей Галанин спел «Катюшу» маленькой девочке
Пигмеи «Последний индеец» (интернет-сингл)
Глеб Самойлов «Агата Кристи 35» (2CD + DVD)
Америка жаждет войны в Европе?
«Оказавшись на развалинах второй сверхдержавы мира в 1992 году, мы начали ударными темпами перенимать западные "ценности" и глядеть в рот нашим многочисленным "партнёрам"»
Западные инвесторы дружно покидают Россию. Где же мы раньше были?
Валерий Сюткин научил настойчивее овладевать дамами
ОтМорозки «Урал» (интернет-сингл)
«Моральный Кодекс», 15 февраля, Base
Курская «наступная аномалия»: скрытые смыслы
«Чубайса - это кумир, баловень, золотая эмблема ельцинизма. Народ ненавидит его глубинно, своими корнями, своими руками, которые ищут топор, а находят бутылку водки»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.