ВАС решил узаконить работу колллекторских агентств в России

По итогам 2010 года российские банки продали коллекторским агентствам «плохие» долги на общую сумму $3-3,5 млрд. Граждане, чьи долги передаются коллекторам, фактически лишаются возможности защищать свои права, говорят эксперты.
«Банк передает коллектору - некредитной организации персональную информацию о клиенте, его долг, который помимо платежей по кредиту содержит штрафы, которые не всегда прозрачно и корректно начисляются и, как показывает практика, могут быть оспорены в суде», - такие слова начальника управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олега Прусакова приводит 6 мая газета «Ведомости».
Сотрудничать с коллекторами уже согласились такие крупные финансовые организации с госучастием, как Сбербанк, крупнейший розничный банк России, и ВТБ. В конце апреля ВТБ сообщил о своем намерении отобрать постоянных партнеров среди коллекторских агентств. В 2010 году ВТБ передал коллекторам задолженность на 6 млрд рублей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
«Банк передает коллектору - некредитной организации персональную информацию о клиенте».
Вообще то это полностью противоречит тому же законодательству РФ, которое не позволяет передавать личные данные граждан третьим лицам и частным компаниям. "Узаконивание" коллекторов это продавленный лобистами частных банков (продажных и проплаченных законописак в думе)закон об узаконивании воровста и беспредела частных банков, не секрет что "БРС (чаще именуемый как крысинный стандарт) Хоум-кредит, Альфа-банк, и ещё многие другие кто занимался кридитованием потреб кредитов, попрасту обманывали и обкрадывали своих клинтов, вводя в договора все уловки и хитрости с помощью которых фактичсекие проценты доходили не 18..28% как в договоре, а до 50, 80 и даже до 150%! Все эти подлые уловки известны давно, скрытые платежи, плавающие ставки (банк дал себе право повышать процент без увидомления клинта) банку выгодно что бы кабальный "договор" висел на клинте как можно дольше, позволяя банку паразитировать на клиенте и высасывать из него "бабло". Удивительно что г-во за более чем 10 лет воровской политики потреб кредитов вообще никак не помогло клиентам (своим гражданам, а лишь только помогало банкам обирать их, чего стоит уже продавленная банками возможность входить в жильё клинта приставам в его отсутствие и брать что захочется)ФАС признало что все договора того же БРС НЕзаконны! а дальше что?- тишина, и бесконечные рассуждения об "не чистоплотности" клинтов и таких "несчастных" воровских частных шарашках которым своё бабло люди не хотят отдавать.
Центробанк РФ отнял лицензии у многих банков, но при этом "три кита" воровского бизнеса это БРС, "Хоум-кредит" и Альфа-банк" продолжают плавать как не в чём небывало.
Что касается коллекторов, не знаю у кого как, а у нас в этих "канализациях" нашли пристанище одни криминальные лица и бывшие менты которых за взятки выгнали.
Не пора ли создать общественную организацию обманутых клинтов и придавать огласке всю крисинную возню банков и коррупционеров их прикрывающих?
Если не можешь прекратить пьяну - возглавь ее. Аналогично и с разбоем.