Российские банки привлекли вклады почти на 11 трлн рублей

Вопрос увеличения числа вкладов физических лиц на балансе банков уже давно серьезно беспокоит ЦБ. Дело в том, что банки практически не занимаются диверсификацией пассивов, отчего подвергаются большому числу рисков.
Стоит отметить, что долю вкладов в совокупном объеме пасивов более 50% имеет каждый пятый банк в России. Больше всего вкладов держат Сбербанк и ВТБ.
В феврале 2011 года Агентство по страхованию вкладов спрогнозировало увеличение объема средств вкладчиков на банковских счетах на 3 трлн рублей в текущем году.
Как пишет газета «Ведомости» 17 марта, в 2010 году российские банки нарастили объем частных вкладов на 31,2% до 9,8 трлн рублей. Объем депозитов традиционно сократился только в период новогодних каникул.
В целом Центробанк доволен нынешним состоянием банковского сектора страны. После кризиса восстановились объемы кредитования, банки в последнее время успешно проходят стресс-тесты. «Никаких критических опасностей нет», - так 15 марта прокомментировал ситуацию директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский.
Комментарии читателей Оставить комментарий