Россия и Болгария в шаге от строительства «Южного потока»

К реализации проекта подключились компании Италии и Франции. «Газпром» готов авансировать работу совместного предприятия. Таким образом, все вопросы, за исключением российской цены на газ для Болгарии, удалось урегулировать к настоящему времени.
Соглашение о создании СП было подписано в ходе однодневного рабочего визита премьер-министра России Владимира Путина в Болгарию в минувшую субботу.
«Тем самым сделан еще один важный шаг в реализации двусторонних договоренностей», — заявил, по информации телеканала «Россия 24», премьер-министр России на итоговой пресс-конференции.
Он напомнил, что на сегодняшний день Болгария получает от российской стороны за транзит небольшого количества газа в другие страны примерно 600 миллионов евро.
«Если мы осуществим проект «Южный поток», то Болгария будет получать только за то, что на ее территории лежит труба, почти 2,5 миллиарда, — сказал Владимир Путин. — Вот эти средства можно будет использовать на то, чтобы довести до конечного потребителя газ по более низким ценам».
«Проект «Южный поток» никак не связан с текущими ценами на газ»,— подчеркнул Владимир Путин.— В конечной цене, доведенной до потребителя, стоимость самого российского газа составляет от одной трети до 50%. Все остальное — это местное налогообложение и маржа посредников».
Глава российского кабинета министров обратил внимание на то, что ни правительство России, ни хозяйствующие субъекты, в том числе «Газпром», не назначают цены на газ административным путем.
«Цены на газ привязаны к ценам на нефть, а цены на нефть формируются рыночным образом на мировых биржах. От этих цен формируется и цена на газ, есть соответствующая формула цены, определяющая конечный результат, и это не цена, которая назначается «Газпромом», которая определяется рынком энергоресурсов в мире и в Европе»,— подчеркнул Владимир Путин.
Он добавил, что совместное предприятие будет осуществлять все необходимые мероприятия при проведении технико-экономических расчетов до принятия инвестиционного решения по проекту. В случае положительного инвестиционного решения, СП построит и станет владельцем и оператором газопровода на территории Болгарии.
Как уже сообщал KM.RU, Болгария присоединилась к проекту строительства альтернативного газопровода из Азии в Европу в январе 2008 года. Соглашение о начале сотрудничества было подписано в мае 2009 года, а в июле 2010 года Россия и Болгария подписали дорожную карту по разработке ТЭО болгарского участка «Южного потока». Дорожная карта представляет собой план приоритетных мероприятий, необходимых для реализации проекта на территории Болгарии.
Ранее в ноябре в телефонном разговоре премьер-министр РФ Владимир Путин договорился со своим болгарским коллегой до конца 2010 года закрыть все нерешенные вопросы по «Южному потоку», в том числе создать совместное предприятие.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер, приехавший вместе с делегацией Владимира Путина в Болгарию в минувшую субботу, после подписания соглашения об СП, сообщил журналистам, что газопровод «Южный поток» может быть введен в эксплуатацию на четыре месяца раньше срока, который пока запланирован на 31 декабря 2015 года.
«Мы с болгарскими коллегами набрали очень хороший темп», — передает РИА «Новости» заявление Алексея Миллера на итоговой пресс-конференции.
Со своей стороны Болгария надеется в ближайшее время завершить переговоры с РФ о цене поставки российского газа. Об этом на совместной пресс-конференции с российским коллегой заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.
«Надеюсь, что получу от премьер-министра Путина ответ на вопрос (об условиях поставок российского газа) в скором будущем, это важный вопрос для работы болгарской экономики»,— приводит агентство слова Борисова.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Надо смелее разыгрывать румынскую карту и препирательств по "особой цене на газ" не будет.
"южный" работает на италию, через болгарию, сербию, румынию, "северный" на германию-британию. но там своих поставщиков хватает. сшп вышли на уровень самообеспечения, арабы повернули главный вектор снабжения на европу. кроме того в центральной европе альтернативные источники - сланцевые - начинают разрабатываться в польше-румынии. а через пару-другую лет долгов у гадпрома будет уже не 40 ярдов, как сейчас, а куда поболее...
и кому эти газопроводы достанутся - догадатся не трудно. путьке может за это подвиг они тоже кусок кинут, а може просто раздавят как слизняка ненароком когда нужон быть перестанет.)