WikiLeaks заподозрил Саудовскую Аравию в завышении запасов нефти

В 2007 году в ходе переговоров с генконсулом США экс-глава разведки саудовской нефтяной монополии Aramco Садад аль-Хуссейни заявил о том, что страна не может добывать 12,5 млн баррелей нефти в день. Размер реальных резервов страны на 300 млрд баррелей уступает официально объявленным руководством, сообщает WikiLeaks.
20 января 2011 года издание La Prensa сообщило о том, что на первое место по объему разведанных запасов нефти в мире вышла Венесуэла. Ранее лидерство много лет принадлежало Саудовской Аравии. Арабское государство, по данным газеты, теперь занимает только второе место по запасам нефти.
Также Саудовская Аравия занимает второе место в мире по объемам добычи нефти. Лидером по нефтедобыче является Россия. Стоит отметить, что ситуация с нефтедобычей в Саудовской Аравии ухудшается из-за растущего в стране спроса на электричество, производимого из углеводородов.
Комментарии читателей Оставить комментарий