Медведев раздал модернизационные поручения

Так, до 1 мая премьер-министру Владимиру Путину и первому заместителю руководителя администрации президента РФ Владиславу Суркову поручено представить предложения по подаравовому режиму создания и функционирования территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов, в том числе в части налогообложения, таможенно-тарифного регулирования и административных (включая миграционные) процедур.
Правительству Российской Федерации поручено: «а) в целях обеспечения инновационного развития отраслей топливно-энергетического комплекса реализовать меры по поддержке инвестиционной активности, предусмотрев в частности: ускоренную амортизацию вводимого энергоэффективного оборудования; предоставление инвестиционных налоговых кредитов при внедрении энергоэффективного оборудования; отнесение расходов, связанных с внедрением и применением технологий, направленных на повышение нефтеотдачи пластов, на производственные затраты.
б) представить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в области проектирования, строительства и эксплуатации объектов топливно-энергетического комплекса, в первую очередь нефте- и газоперерабатывающих производств, в части, касающейся изменения существующих требований к безопасности /с учетом зарубежного опыта и современного развития техники и технологий/, установленных строительными нормами и правилами и другими документами, имея в виду обеспечение необходимого уровня промышленной безопасности.
в) обеспечить принятие нормативных правовых актов, регламентирующих требования к нефтеперерабатывающим производствам, основные требования к техническим условиям по проектированию объектов нефтепереработки и нефтехимии, а также порядок проведения анализа риска на этапах проектирования, строительства и эксплуатации объектов нефтепереработки и нефтехимии.
г) разработать комплекс мер по стимулированию производства высокоэффективного энергетического оборудования, определив при этом перечень требований к соответствующим видам оборудования, прежде всего к таким, как парогазовые установки, угольные энергоблоки со сверхкритическими параметрами пара, компрессорные и насосные агрегаты, частотные преобразователи для электродвигателей, высоковольтное электрооборудование, теплообменное оборудование для рекуперации тепла низкотемпературных потоков, оборудование для утилизации тепла дымовых газов печей и котлов.
д) представить предложения по созданию с участием ведущих высших учебных заведений страны отраслевых инжиниринговых центров, обеспечивающих внедрение и освоение передовых технологий, а также консолидацию научного и образовательного потенциала в топливно-энергетическом комплексе.
е) проработать вопрос по координации деятельности научно-технических советов компаний топливно-энергетического комплекса на базе федерального государственного учреждения «Российское энергетическое агентство» в целях формирования приоритетных направлений осуществления инновационных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и распространения полученных результатов.
ж) разработать меры по стимулированию деятельности /в том числе за счет обеспечения гарантированных поставок топлива и допуска к электросетевой инфраструктуре/ компаний топливно-энергетического комплекса по сооружению энергоэффективных объектов электрогенерации, а также по повышению коэффициента полезного действия имеющегося энергетического оборудования.
з) в целях повышения эффективности использования газа для производства электроэнергии представить предложения о сроках обязательного перехода на парогазовый цикл в соответствующих секторах энергогенерации.
и) оценить потенциал компаний, деятельность которых связана с применением современных отечественных технологий переработки угля в синтетическое топливо, и выработать меры по их стимулированию с учетом межтопливной конкуренции.
к) при подготовке инвестиционных программ генерирующих компаний на 2011-2015 годы принять необходимые меры для увеличения объема инвестиций, направляемых на реализацию проектов повышения энергоэффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии и местных видов топлива.
м) в целях повышения энергоэффективности генерирующего оборудования включить в правила долгосрочного рынка мощности положения, предусматривающие формирование межведомственной конкурсной комиссии с участием представителей открытого акционерного общества «Системный оператор Единой энергетической системы» и некоммерческого партнерства «Совет рынка», обеспечивающей в дополнение к требованиям по надежности работы Единой энергетической системы России при проведении конкурентного отбора мощности решение задач по снижению потребления топлива энергетическими и теплофикационными установками с низкими коэффициентами полезного действия и выводу из эксплуатации неэффективного оборудования.
н) в целях стимулирования сбережения энергетических ресурсов потребителями, повышения энергоэффективности, операционной эффективности и надежности работы электрических магистральных и распределительных сетей разработать и утвердить Программу развития систем коммерческого учета электроэнергии на основе «интеллектуальных приборов учета» по электросетевым организациям, предусмотрев необходимые источники финансирования, а также принять нормативный правовой акт, регламентирующий требования к приборам учета и системам коммерческого учета электроэнергии на основе технологий интеллектуального учета.
о) проработать вопрос о правовом статусе жилых помещений, которые созданы в ходе промышленного освоения территорий и в которых поныне проживают граждане.
Также Медведев велел определить Правительственную комиссию по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы в качестве координационного органа, обеспечивающего взаимодействие федеральных органов исполнительной власти в области повышения энергоэффективности, и внести необходимые изменения в ее наименование, состав и в положение о Комиссии, предусмотрев при этом наделение Минэкономразвития России полномочиями по обеспечению деятельности комиссии в соответствующей сфере.
Полный текст документа размещен на сайте Кремля.
Источник: ИА Росбалт
Комментарии читателей Оставить комментарий