Медведев изменил закон о выплатах при несчастных случаях на производстве
Законом вносятся изменения, определяющие порядок учета заработка для исчисления размера сумм, выплачиваемых в возмещение вреда. Ранее, с даты вступления в силу федерального закона от 30 июня 2006 года номер 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, признании не действующими на территории РФ некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ» при назначении ежемесячных страховых выплат по обязательному соцстрахованию не производилось «осовременивание» заработка за соответствующие периоды, что являлось нарушением прав пострадавших.
Теперь новым законом устанавливаются соответствующие коэффициенты, позволяющие «осовременить» заработок за определенные периоды времени. Можно сказать, что восстанавливаются положения ранее действовавшего Постановления Верховного Совета РФ от 24 декабря 1992 года N4214-1 «Об утверждении Правил возмещения работодателем вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием, либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей».
Нормы закона распространяются на правоотношения, возникшие с даты вступления в силу федерального закона от 30 июня 2006 года номер 90-ФЗ, и это позволит осуществить перерасчет размера ежемесячной страховой выплаты гражданам, которым такая выплата была назначена на данный период времени.
Источник: РИА Новости

Комментарии читателей Оставить комментарий