Производительность труда в России ушла в минус

С 2003 по 2007 годы производительность труда росла каждый год на 6,8%, только за один 2008 год темпы роста снизились с 7,5% до 4,8%, пишет 4 октября газета «КоммерсантЪ». Кризис сильнее всего отразился на гостиничном и ресторанном бизнесе, производительность труда в этих отраслях по итогам 2009 года резко снизилась на 12,9%.
Кроме того, отмечают аналитики Росстата, кризис ударил по строительству и торговле, темпы роста производительности труда в которых в 2009 году снизились на 8,6% и 6,9% соответственно. Самый большой рост производительности (9,2%) наблюдался в рыболовстве и рыбоводстве, а также в секторе добычи полезных ископаемых (7,5%), в сельском и лесном хозяйстве (5%).
По словам ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игоря Полякова, такие результаты в целом являются удовлетворительными. В 1990-х годах, отмечает аналитик, падение производительности было гораздо более ощутимым.
Производительность труда — это соотношение темпов роста ВВП и темпов изменения отработанного времени. Именно по такой схеме ведет свои подсчеты Росстат. Количество отработанного времени в период кризиса сократилось за счет тех работников, которые были вынуждены перейти с постоянной работы на временную.
Комментарии читателей Оставить комментарий
И офисы уже не строятся. Которые построены, целыми зданиями стоят пустые. Продажа, аренда...всё в объявлениях...
А на кой нам всем нужна пресловутая производительность труда ? Зарплата от неё зависит ? Нет. "Доход" бзьнеьмена ? Тоже нет. Родной Родине он, рост производительности нужен ? Тоже нет. Появляются лишние руки и рты, которые надо как-то утилизировать, приспосабливать хоть к какому-то делу.... чтоб на печи не лежали, в потолок не плевали ( не в пещерах живём и не на мамонтов охотимся, там кол-во работников определяло успешность охоты....а сейчас нанотехнологии...безлюдные технологии, однако) Так кому в этом мире нужна высокая производительность его труда ? Труда соседа ? Конкуренту ?
Откудо производительность если новые заводы на металолом резали а других не построили?Колхозы закрыты а нового ничего.Строяться одни офисы.Слово производительство от слова производить а не продавать.