]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Золотые «бомбоубежища» от валютной «войны»

08:43 7.10.2010
, Алексей Вязовский
Золотые «бомбоубежища» от валютной «войны»
Золотые «бомбоубежища» от валютной «войны»

В октябре цены на золото продолжили свое восхождение к новым максимумам. Только за первые шесть дней месяца котировки желтого металла уже превысили рубеж в $1340 за тройскую унцию.

При этом, судя по тенденциям на финансовых рынках, нынешняя ажиотажная волна покупок и не думает «затухать». Ведь причин для роста цен на золото в настоящий момент более чем достаточно. При этом все они, так или иначе, связаны с неопределенностью дальнейших перспектив восстановления мировой экономики.

В условиях слабого роста и высоких рисков возобновления рецессии правительства разных стран стараются не допустить укрепления собственной национальной валюты, в том числе чтобы получить дополнительные конкурентные преимущества для экспорта. Поскольку девальвация (ослабление курса национальной валюты на международном рынке) – наиболее легкий способ поддержать реальный сектор, то монетарные власти по обе стороны Атлантики начинают злоупотреблять интервенциями и другими, по сути, эмиссионными инструментами.

Так, уже сейчас можно наблюдать активные интервенции в странах Юго-Восточной Азии (Южной Корее, Таиланде, Индии и др.), а также в латинских государствах (Мексике, Бразилии, Перу), где монетарные власти регулярно участвуют в торгах (скупают на внутреннем рынке доллары) с целью сдержать рост курса собственных валют. Фактически Центробанки развивающихся стран вынуждены активно эмитировать воны, реалы, песо и др., чтобы не позволить своим национальным денежным единицам укрепиться.

Тут стоит отметить, что грешат подобными приемами и развитые рыночные экономики. Как пример – Япония, которая в начале сентября впервые за последние четыре года предприняла прямые меры по сдерживанию роста иены. На этом власти Страны восходящего солнца не успокоились и 5 октября объявили о новых шагах по сдерживанию роста курса иены.

Теперь слово за США, где, как ожидается, в ноябре ФРС приступит к очередной эмиссии долларов (под покупку активов). Вероятность того, что американский ЦБ начнет активно эксплуатировать «печатный станок», оценивается рынком почти в 100%. Последние заявления представителей Федрезерва лишь укрепляют веру инвесторов в «количественное смягчение № 2».

Таким образом, на рынках фактически наступила та самая «валютная война», которую предсказывали некоторые эксперты. Государства  наперегонки борются за более низкий курс национальных денежных единиц.

Подобная ситуация подрывает доверие к валютам и заставляет консервативных игроков уходить в реальные «осязаемые» активы, в первую очередь – золото. Не зря представители крупнейших банков отмечают приток крупных клиентов с миллионными счетами, желающих купить «тонну-другую» драгоценного металла. 

В итоге нынешний рост спроса на золото может быль лишь началом долгосрочного повышательного тренда, сформированного на фоне утраты доверия к бумажным деньгам. Инвесторы повсеместно ищут укрытия и способы защиты от набирающей обороты «валютной войны».

Темы: Золото и драгоценные металлы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.10.2010, 19:41
    Гость: Коба

    Если бы я был председателем Центрального банка РФ, то я бы доложил Президенту Медведеву о необходимости перевести все золотые запасы МВФ в хранилища РФ и довел бы тем самым золотые запасы до уровня близкому к США, Германии,Франции, Англии.
    Золота - 200 млрд. долларов, остальное -300 млрд. в валютах банкротов.
    Но перед такими акциями вывести на боевое дежурство весь флот и авиацию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.10.2010, 10:29
    Гость: Awesome

    Н-да, а вот некоторые иксперты и оналитеги всё ждут недвижимость в 2-5 раз ниже. И нефть по 40$ за бочку. Или это у них цель такая - кидок лохов? Ж:)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 08.10.2010, 13:45
    Гость: Никки

    А я бы с большим интересом почитал бы про "свои" пистолеты . Тем более есть подозрение , что в Белоруссии пистолеты выдавались в большей степени для борьбы с врагами государства и общества , то в России для борьбы с его защитниками .
    P.S. не плохо было бы почитать о создании америкой и израилем сети "международного терроризма" , похищению и уничтожению неугодных им политиков , подрыве собственных зданий (вместе с населением) с целью дальнейшего закручивания гаек . А то какой-то "батька" , вот нашли фюрера - видимо "российская" "свободная пресса" получала команду .............

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 08.10.2010, 13:45
    Гость: Никки

    А я бы с большим интересом почитал бы про "свои" пистолеты . Тем более есть подозрение , что в Белоруссии пистолеты выдавались в большей степени для борьбы с врагами государства и общества , то в России для борьбы с его защитниками .
    P.S. не плохо было бы почитать о создании америкой и израилем сети "международного терроризма" , похищению и уничтожению неугодных им политиков , подрыве собственных зданий (вместе с населением) с целью дальнейшего закручивания гаек . А то какой-то "батька" , вот нашли фюрера - видимо "российская" "свободная пресса" получала команду .............

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 07.10.2010, 16:41
    Гость: КРЁСТНЫЙ БАТЬКА--4 в пятницу на НТВ 20.30 по Москве

    Советую также прочитать книгу бывшего начальника СИЗО г.Минска Олега Алкаева "Расстрельная команда".Он выдавал расстрельный пистолет спецназовцу Павличенко,который живёт в Минске и занимается бизнесом.Пока живёт и Пока занимается :-) Павличенко был арестован,но отпущен по приказу Лукашенко А.Г.Олег Алкаев получил поличическое убежище в Германии.Собирался написать вторую книгу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Своенравный и обаятельный Питер Фальк
«Край наглости»: приписки врачами услуг — контрольный выстрел в бесплатную медицину
Слугопредатели: Кремлевские власти отдают своих силовиков на растерзание этническим диаспорам?
«Крематорий» воспел маленькую девочку из города Мытищи
Леша Закон, 27 мая, LOFT-пространство АNИKИN (Челябинск)
«Громыку» спутали с «Секретом» из-за галстуков
Edenbridge «Shangri-La»
Адаптация пчел «Мутное время» (интернет-сингл)
Мститель за всю поруганную страну: как сложилась трагическая судьба прототипа «Ворошиловского стрелка»
«Бандиты против армейцев: российскую армию потрясло очередное резонансное происшествие»
613 «Перрон ожидания» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.