]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Золотая эра подошла к концу?

16:04 2.03.2011
Золотая эра подошла к концу?
Золотая эра подошла к концу?

Цены на золото ползут вниз – а вы не задумывались, что это может быть финалом золотой эры? В конце прошлого года стоимость золота пошла вниз, и драгметалл только за неделю лишился $5,70 на Comex.

Фонд ARCA GOLD BUGS снизился в цене на 2,38%, и рыночные оптимисты заявили, что не все так плохо, ведь потери не настолько значительны.

Тем не менее, профессиональные технические аналитики оказались расстроены, и эксперты ScotiaMocatta прояснил такую позицию: «Это была вторая подряд неделя снижения с золотого максимума $1435 за унцию. Расположение свечей на графике прошлой недели четко указывало на вероятность разворота движения, а динамика уходящей недели продемонстрировала, что силы «быков» по золоту действительно на исходе. Мы полагаем, что на последней неделе года рынок будет болтаться между отметками $1351 и $1330».

Нервозность игроков в конце года можно понять: доходы игроков от золотых вложений являются значительными, а в Европе, к примеру, сектор драгметаллов будет закрыт на все рождественские и новогодние каникулы.

Золотая лихорадка to be continue

И хотя этот термин, «золотая лихорадка», больше подходит к 1800-м годам, в наши дни, как оказалось, она чуть изменила смысл, но осталась актуальной – после того, как стоимость золота подошла к планке в $1500 за унцию, интерес к золотым инвестициям не ослабел, а напротив, усилился. Между тем, Энди Ферсон, ибзнесмен из Вермонта, сейчас ищет другую нишу для инвестиций, поскольку тут скоро будет нечего ловить.

Между тем, споры о том, что в направлении движения золотых цен наметился разворот, возникают не первый раз: приведу сухие цифры статистики. HulbertGoldNewsletterIndicator (HGNSI) снизился на 16,3 пункта до отметки 33,6%, и это стало самой низкой точкой показателя с октября. Кроме того, в MarketVane видят «бычий» консенсус на 74%. Более низкое значение было отмечено лишь в ноябре на уровне 72%. Нельзя игнорировать такие показатели даже с учетом декабрьских традиционных продаж после ралли.

Есть здесь и азиатский фактор, который нельзя игнорировать, и сейчас, по моему мнению, именно он удерживает цены на золото от дальнейшей просадки. А именно: в рождественские праздники европейские и американские площадки в своем большинстве закрыты, в то время как рынка Азии работают полноценно.

Так, Эдел Тули из UBS указывает, что спрос со стороны Индии, к примеру, остается выше среднего, и даже больше. В Lemetropolecafe, где учитывают число премий к золотой цене как способ оценки состояния фактического спроса на драгметалл в мире, отмечают, что индийские банки действительно очень активны, хотя это и не афишируется.

Кроме того, Lemetropolecafe указывает, что премия в Шанхае к фактической золотой цене уже выросла до $10, что считается достаточно высоким уровнем.

Не является ли все это, в сочетании с локальной перекупленностью золота как металла хеджирования, признаком приближающегося отскока цен? И даже если цены на золото не упадут ощутимо, вряд ли они далее будут расти так же динамично, как в этом году: мировая экономика постепенно, но восстанавливается, что снижает интерес к металлу как способу накопления и аккумулирования средств.

Комментарий от BTimes.ru: Учитывая, что восстановление мировой экономики действительно продолжается, и в дальнейшем его темпы будут ускоряться, среди российских компаний будет усиливаться интерес к первичному размещению акций в 2011 году. Отметим, что в 2010 году из 20 эмитентов, заявлявших о планах IPO, разместились только 4 компании. В 2011 году таких компаний может быть в несколько раз больше, однако это совсем не означает, что бумаги золотодобывающих компаний по-прежнему будут в авангарде: фактическое снижение интереса инвесторов к хеджированию своих рисков может отразиться на ценах предложения компаний. В целом, интересны будут размещения крупных агрохозяйственных холдингов и продуктовых компаний.

Источник: БизнесТаймз - Новости экономики

Темы: Золото и драгоценные металлы, Мировой финансовый кризис и его последствия, Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.03.2013, 12:06
    Гость: Сухой

    Подскажите, пожалуйста внятно, куда инвестировать простому человеку когда точно знаешь что фондовый рынок в ближайший месяц два будет только падать?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.07.2011, 06:51
    Гость: Хазин

    Если посмотреть на ситуацию в России, то она от европейской отличается только одним: куда более развитыми принципами и механизмами "красного" проекта. И это несет огромную угрозу для "западного" проекта, поскольку все те конструкции, которые описаны в предыдущих абзацах для Европы, в России могут произойти существенно быстрее - и тем самым серьезно ускорить окончательный распад "западного" ГП. Как следствие значительные свои силы "западный" проект бросил на срочное разрушение реликтов "красного" проекта в России: наемные менеджеры этого проекта (Греф, Кудрин, Зурабов, Шувалов и т.д.) начали агрессивно проталкивать немедленное вступление России в ВТО (кому оно будет нужно через 2 -3 года?), разрушать государственную систему пенсионного обеспечения, здравоохранения, образования. Такое поведение "западного" проекта понятно. Россия на протяжении тысячелетия была исключительно проектной страной и просто не может существовать без этого. Но разрушение "красного" проекта впервые оставило ее в вакууме: никаких проектных ценностей для России пока не видно, вменить нашим народам ценности "западного" проекта, прямо скажем, не удалось. Но с учетом оставшегося у нас оборонно-технического и образовательного потенциала нельзя допустить, чтобы какой-либо другой глобальный проект захватил эту территорию - для чего надо превратить ее в пустыню, населенную агрессивными и неконструктивными племенами. До тех пор, пока "западный" проект был "единым и неделимым", с этим можно было бороться на технологическом уровне. Но победа Буша в США требует уже жестких и решительных мер. Что мы и наблюдаем на практике.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.04.2011, 12:48
    Гость: Сочник

    Пока международные расчеты будут идти в долларах и Центробанки всех стран будут напрямую подчиняться ФРС, никакой опасности для доллара нет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.04.2011, 04:06
    Гость: Dr. Toni

    Дополнены 2 статьи:
    1. М. Хазин стремительно глупеет превращаясь в Остапа Бендера. Почему?
    2. О Гайдаре, Хазине и Чубайсе и о том как разваливали страну! Краткое Эссе
    http://www.e-civilization.com/Analysis_sites.aspx?aid=1008 етс.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 31.03.2011, 15:10
    Гость: Геннадий

    ага к концу..посмотрите как серебро за год всех обогнало
    http://www.bifin.ru/article/5#Y2011

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
Рязанским компаниям велели выбрать по два-три сотрудника для участия в СВО
Трамп заявил, что Иран запросил у США прекращение огня
Стоп-кадр из видеотрансляции
Володин: причастные к изъятию активов РФ в Европе закончат в долговой яме
Медведев призвал не допускать создание этнических анклавов в России
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
ОтМорозки «Урал» (интернет-сингл)
Перформанс «Маяковский», 24 января, Доме Simple Music
Кто знает, начался ли «Закат Европы»
Максим Аншуков («Ключевая»), 28 апреля, Арт-кафе «Пушкарев»
Фестиваль «50 Years Of Rock», 18 ноября, «Base»
«Почему экономическая политика России настолько неадекватна вызовам времени? Главная причина – ориентация на Запад во всех сферах»
Маски для кожи лица – добавим специй!
НЕ О.Н. «Live in Krasnoyarsk»
Анджей Ласки и Блудный сын «Следуй за мечтой!» (интернет-релиз)
Сиде – обломок античного мира
Когда и где закончится СВО и что будет дальше? Пять наивных вопросов российской власти
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.