• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

100 великих меценатов и филантропов

Автор: 
Ломов В.М.
Страницы: 
416
Издатель: 
Вече
ISBN: 
978-5-9533-6424-9
Год издания: 
2013

Любовь к людям, доброжелательное отношение к человеку вообще, жертвование своим временем, деньгами, репутацией ради благотворительности. Помощь нуждающимся, человеколюбие. Широкая поддержка и покровительство наукам, искусству и образованию. Таковы основные черты филантропии и меценатства.

Очередная книга серии рассказывает о самых знаменитых меценатах и филантропах – от древности и до наших дней. Среди них были – Птолемеи, Меценат, Акбар Великий, Рудольф II, Людовик XIV, Ф.П. Гааз, И.В. Цветаев, Бахрушины, П.М. Третьяков, Людвиг II Баварский, С.Т. Морозов, мать Мария, мать Тереза и многие другие.

Рецензия: 

– Я очень ждал книгу о российских меценатах. Думаю, что эту книгу действительно ждали и другие читатели. Интересно, что в Москве когда-то была всего одна казенная больница, а все остальное построили благотворители. Все знают Морозовых – промышленников и купцов, помогавших формировать культурный уровень тех времен.

Примеры подавала высшая власть, и многие следовали этим примерам, так что традиция благотворительности была устоявшейся. Так что меценатство – это удивительное явление, и оно было сильно развито в царское время.

Книга, которую я комментирую, полезна. Она рассказывает о великих меценатах, о прекрасных традициях благотворительности, и это надо продолжать и развивать в наше время.

Рецензент: 
Профессор Академии Народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Евгений Исаакович Богомольный
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами
В редакцию «Sputnik Азербайджан» в Баку пришла полиция

Новые поступления

Александр Лапин. Две жизни: Крымский мост. Копье Пересвета

Особое внимание автор уделяет теме исторической преемственности, недаром главный герой иногда ощущает связь с одним из...

Фарид Асадулин. Азиатская дочь Европы: этнокультурный портрет Москвы как исторического города

Складывание представления о месте и значении Москвы изначально связано с формированием Российского государства.

Алексей Евдокимов. «Отец рок-звезда. Как стать родителем, оставаясь крутым парнем»

Автор весьма убедительно показывает и доказывает, что рок-музыканты – это обычные люди и родители и ничто...

Александр Плеханов. «Китежское измерение»

Отставной офицер-афганец от своего деда-архивариуса узнает о существовании и местонахождении града-Китежа. 

Избранное
«Агрессивный идиотизм»: сбросим Бетховена и Моцарта с корабля современности?
Ярик Бро feat. Diggers «Домой» (интернет-сингл)
«Спустя 30 лет после исчезновения Союза появилась другая порода людей – постперестроечных манкуртов»
Расслабляться рано: через месяц Россию вновь могут отправить на самоизоляцию
Гриндерс «Акулы караоке» (интернет-сингл)
Алиса Nova «Аэропорты»
Вокалист «Арии» исполнил свою заветную мечту перед Старым Новым годом
Экологические аспекты транспортных сервисов: влияние на рынок такси
Helvegen «Избранные» (ЕР)
Кинопремьера «Адам и Ева»: последние люди на Земле
Хлеб и любовь всему голова
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.