• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Александр Игумнов «Имя твое — солдат»

Автор: 
Александр Игумнов
Жанр: 
Военная проза
Страницы: 
434
Издатель: 
Литературная Россия
ISBN: 
978-5-7809-0194-5
Год издания: 
2015

Изнанка войны у писателя отражена с пугающей достоверностью, но не с отталкивающим натурализмом

Рецензия: 

В молодости Александр Игумнов оказался на распутье — идти в военные или стать писателем. Ему повезло реализоваться в обеих сферах. Но везде его ждали свои трудности. В 1983-1984 Игумнов воевал в Афганистане, совершал подвиги, и нередко оказывался костью в горле у малоприятных сослуживцев. Уволившись в запас, он осел в ХМАО и попытался в конце 80-х заняться писательским трудом. Но первый потенциальный издатель его книги бесследно исчез вместе с руописью, а через год воры сожгли и все остальное, написанное бравым воякой.

Игумнов пытался принять эти эксцессы за провидение, но уйти с писательской стези не получилось. Спустя несколько лет знакомые убедили его восстановить и издать написанное. А во второй половины 90-х началось долгое и плодотворное сотрудничество писателя с «Литературной Россией», опубликовавшей первым делом его рассказ о наркомане на полях войны «Лешка-Рыжик». «Литроссия» издала и этот сборник, включающий в числе прочих и упомянутое произведение.

Книга делится на две части — Афганистан и Чечня. Да-да, Игумнову довелось поучаствовать и в чеченской кампании — в качестве военного корреспондента все той же «Литературной России». Изнанка войны у писателя отражена с пугающей достоверностью, но не с отталкивающим натурализмом. Игумнову удатся почти невозможное: сострадать врагу и оправдывать самоубийц с точки зрения православного воцерковленного человека.

Умеет автор быть и неизбывно поэтичным. Мало кому из баталистов дано писать о женщине так трепетно и задушевно. В «Здравствуй, душенька моя» писатель проникает в тайну единения двух душ, которым так и не суждено было остаться вместе на Земле. В «Голубой бухте» мнимое малодушие героя в отношениях с любимой оборачивается подлинной жертвенностью. Да что там говорить, если в «Ксюше» любовь чеченской снайперши к русскому командиру полностью заслоняет собой все содеянные ей черные дела!

Есть в книге и место настоящей русской удали, которую недалекие люди могут перпутать с дуростью. Таков рассказ «Возвращение с войны» — о солдате, доставившей массу хлопот своим однополчанам, но заслужившем похвалу самого генерала Громова. Рассказы Игумнова — отличное чтение в дни 75-летия Великой Победы! 

Рецензент: 
Денис Ступников
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU
Россия готова прекратить бои в районах окружения ВСУ для доступа СМИ
Сын Медведева высказался против расстрелов за коррупцию в России
В РФ разрешили заселять в отели по водительским правам или загранпаспорту
Вучич: Сербия готова продавать боеприпасы Европе, даже если их передадут Киеву

Новые поступления

А.А. Хисматулин. Три текста из салджукидских провинций. Часть 2

В настоящем издании рассматривается книга Мухаммада ал-Хатиба «Шатер справедливости в правилах султаната...

Сергей Курехин «Немой свидетель»

В искусстве провокаций Сергею Курехину действительно не было равных

Юрий Доманский «Рок-поэтика»

В новой книге "Рок-поэтика" Юрий Доманский исходит из тезиса, что синтетический метод себя не оправдал и...

Руслан Любарский «Концепции Карлоса Кастанеды в современной русской словесности: от Летова до Пелевина и Фрая»

Cложность и неоднозначность используемых Кастанедой практик мало кому из рокеров позволяла следовать им до конца.

Избранное
«Калинов мост», 5 апреля, 1930 Moscow
Эдда «Зеленые рукава» (интернет-сингл)
«Вне национального контекста требование включить в состав России какие-либо области Украины выглядит абсурдно»
Американцами раскрыт секрет самого таинственного оружия русских
В ЕС за год полностью вакцинировали от ковида 78% взрослых. Где результат?
Обе-Рек «Мама» (интернет-сингл)
Ударом на удар. Юбилей. Послесловие
Е2 Знакомы feat Читмил «С запахом корицы»
Аймсори feat. Tvoymy «Улетай» (интернет-релиз)
Империя и народ
negative zero «Остановить время» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.