• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Алексей Фишев и др. «Эстетический терроризм»

Автор: 
Алексей Фишев и др.
Жанр: 
Стихи
Страницы: 
76
Год издания: 
2019

Здесь отлично видны истоки того ада, который носил в себе Фишев, и которые порождали самые чудовищные образы его стихотворений

Рецензия: 

Созданная ныне покойным лидером улан-удинской группы «Оргазм Нострадамус» философия аморализма породила целую мифологию. Ну а какая мифология без соответствующей литературы? Недавно увидела свет довольно увлекательная книга мемуаров соратницы Угла Сабрины Амо «Сделайте мне Аборт Мозга». Стихи же и тексты песен самого Фишева собраны в книге «Эстетический терроризм», название которой позаимствовано из самого известного диска «ОН».

Страх, бессонница, кошмар и похоть – вот главные источники вдохновения Угла. Во всяком случае, именно им посвящено захватывающее стихотворение «Званый ужин». Здесь отлично видны истоки того ада, который носил в себе Фишев, и которые порождали самые чудовищные образы его стихотворений: влюблённые в друг друга безногий и немая, боящийся зеркал урод Эрик, похотливый маньяк главврач Клитыгин. С такими пассажирами не радует ни весна, вызывающая у героя лишь агрессию по отношению к девушкам, ни родной Былдоград (Улан-Удэ), источающий «хамство, пьянство и разврат».

Целый цикл стихов посвящен весьма неприглядному персонажу Маркелу, который гадит на окна, блюет на соседей и устраивает пожар в кукольном театре (как тут не вспомнить «Кукольный театр» «Короля и Шута»). Аллюзии на русскую классику («Горе от ума» Грибоедова и «Смерть поэта» Лермонтова) не возвышают, а лишний раз напоминают об окружающих нас дураках. Даже Андрей Макаревич явно содрогнется, узнав о таком своеобразном продолжении традиций своей знаменитой «Битвы с дураками», чему бы Угол наверняка только порадовался.

Единственный смысл всей этой грязи придаёт смерть. Одна она в тексте «До наступления смерти» побуждает героя собраться, мобилизоваться и сделать множество полезных (и не очень) вещей. Гибели самого Фишева посвящено стихотворение второго автора этого сборника Дмитрия Алексеева «Обманул», в котором речь идет о реакции поклонников на это прискорбное событие. Алексеев в своих стихах более лаконичен, чем Фишев, но не лишен изобретательности. Например, его «Лена» представляет собой акростих, когда первые буквы строчек складываются в имя зазнобы.

Иллюстрации к книге принадлежат Леониду Банзаракцаеву – тоже, увы, уже покойнику. Картинки больше всего напоминают высокохудожественыне тюремные татуировки, для которых, как известно, характерно неповторимое сочетание печати порока и вечного укора самому себе.

Рецензент: 
Денис Ступников
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
«Наше общество совершенно несерьёзно относится к военным приготовлениям Европы против нас»
© РИА Новости, Рамиль Ситдиков
Мишустин: экономика России к 2026 году выйдет на мировые темпы роста
Глава Минюста высказался о необходимости пересмотра отношения к декабристам
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Не энергетическая и не «сверх»

Новые поступления

Алексей Анисимов. Лахайнский полдень

Роман открывает новую книжную серию «День и Ночь», посвященную тому, как могут причудливо меняться и...

Майк Манс. Юная раса

Второй роман из научно-фантастического цикла «Согласие» ставит перед земной элитой более трудные задачи,...

А.А. Хисматулин. Три текста из салджукидских провинций. Часть 2

В настоящем издании рассматривается книга Мухаммада ал-Хатиба «Шатер справедливости в правилах султаната...

Сергей Курехин «Немой свидетель»

В искусстве провокаций Сергею Курехину действительно не было равных

Избранное
«Воскресение», 10 июня, ДК «Россия» (Оренбург)
«Почта – важнейший атрибут государства. Девиз "Пусть падающий упадёт" в отношении Почты России не подходит»
Е2 Знакомы «Я не исключаю» (интернет-релиз)
Как нас характеризует наш музыкальный вкус
Читмил «Гибель Помпеи» (интернет-сингл)
«Не брат ты мне»: что не так с историей культового российского фильма на Netflix и бандеровцами
ДНР: Трудоустройство и учеба в условиях войны и экономической «скованности»
«Нельзя не заметить, что Иран сейчас активно демонстрирует свое беспилотное оружие. Причем это беспилотники абсолютно разных типов»
Как максимально быстро увлажнить сухую кожу в зависимости от ее потребностей?
ЙОРШ «Счастье. Часть 1»
Anvil «One and Only»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.