• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Антропология власти. Юлия Тимошенко

Автор: 
Тамара Гузенкова
Страницы: 
392
Издатель: 
ФИВ
ISBN: 
978-5-91862-001-4
Год издания: 
2010

Монография посвящена анализу современных политических процессов на Украине через призму деятельности одного из самых известных украинских политиков - лидера партии "Батькивщина", дважды премьер-министра Юлии Тимошенко. Политическая биография Ю.Тимошенко хорошо известна и широко освещена в многочисленных изданиях. Особенностью данной работы является взгляд на эту персону не только как на политический, но и как на психологический, а также культурно-антропологический феномен. Автор дает ответ на вопрос, закономерно или случайно появление Ю.Тимошенко на политической арене, выявляет причины ее непотопляемости, определяет характере и степень ее влияния на политическую, и общественную жизнь Украины.

Книга рассчитана как на специалистов, так на широкий круг читателей, интересующихся современной историей Украины и российско-украинскими отношениями.

Рецензия: 

Я бы сказал, что эта работа отличается от того, что обычно присутствует на российском книжном рынке. Безусловно, российские авторы много внимания уделяют различным политическим персоналиям. Однако, как правило, такие биографии пишут журналисты. Соответственно, при читабельности и сочном языке (а также скандальной информации, которой изобилуют подобные издания) в них зачастую отсутствует полноценный научный анализ.

В отличие от биографий написанный в сугубо публицистическом жанре, книга Тамара Семеновны имеет научный характер. То есть деятельность Юлии Тимошенко за длительный период времени оценивается в ней через призму политологических концепций. Гузенкова является специалистом по Украине, которая во многих своих работах анализировала самые разные аспекты развития нашего соседа. Книга о Юлии Тимошенко может быть интересна как людям, которые просто интересуются судьбой Украины, так и читателям, которые хотели бы поподробнее познакомиться с персоналиями в украинской политике.

Вообще, женский взгляд на проблему очень отличается от мужского. Вот почему многие из того, что подметила Тамара Семеновна, исследователь-мужчина посчитал бы малозначимым и может быть, оставил бы вне рамок своей монографии. В этом смысле книга читается достаточно легко. Она написана хорошим литературным языком. При этом одновременно, это и язык науки. Главная мысль Тамары Гузенковой, высказанная в этой книге, состоит в том, что хотя Тимошенко и является талантливым политиком, однако ее время прошло.

Мы знаем, что на Украине в 2004-2009гг. наблюдалась политическая волна, когда общественные настроения в этой стране, к сожалению, качнулись в противоположную от России сторону. В этот период Юлия Тимошенко оказалась на гребне этой волны. Она почувствовала благоприятную политическую конъюнктуру и выжала из нее почти все, что она могла. Однако, разразившийся мировой экономический кризис показал, что Украина не стоит твердо, на двух ногах, с экономической точки зрения. Наконец, как отмечает автор, более мудрой стала внешняя политика Кремля, который сегодня проводит более многоплановую и диверсифицированную линию по отношению к Киеву. Вот почему головокружительная карьера Юлии Тимошенко, судя по всему, осталась в прошлом. По мнению Тамары Семеновны, вряд ли они снова выйдет на свой пик.

Рецензент: 
Аждар Куртов, поделился главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Здание Минобороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Минобороны затребовало доступ к банковским данным россиян
Социологи о настроениях жителей Украины, или Мира никто не ждёт
Трамп готовится превратить Гренландию в военную базу
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: Зеленский не отреагировал на приглашение в Москву

Новые поступления

Майк Манс. «Алые слезы падших»

В книге описаны не только территории других планет, но и сама структура взаимоотношений внутри Согласия, которая...

Гарри Ананасов «Вечный движ. Книга 1. Поздний ребенок»

Книга заканчивается путчем 1991 года, который автор наблюдал воочию и подробно задокументировал

Наталья Александровская «Славный род Шутвеллей»

Семейные портреты в книги запросто разговаривают друг с другом, ну а родовое поместье, по сути, служит порталом в...

Алексей Соломатин «Цветок кванта»

Роман мастерски выстроен - по принципу цветка, произрастающего из давнего стихотворения автора «Сверхновая...

Избранное
Кипелов «Весы Судьбы»
Прелести неолиберализма: во Франции заговорили о невыносимых условиях жизни в стране
Dragonland «The Power Of The Nightstar»
Солист «Гудтаймс» объяснил, за что Таню Буланову наградили медалью
Филипп Август feat. Олег Митяев, Алексей Хомчик и Денис Михайлов «Свет» (интернет-сингл)
Трейлер к фильму «Бременские музыканты»
Добро пожаловать в «Шторм Z»! Важное решение по мигрантам принято?
Трейлер фильма «Миссия в Москве»
Главный фактор: разрушение страны начали с образования
Адольф Гитлер «Лечебница (Live In Omsk, 1987)»
Александр Нектов: «Сейчас Мать Тереза 2.0 - это Анналена Беербок»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.