Особое внимание автор уделяет теме исторической преемственности, недаром главный герой иногда ощущает связь с одним из...

Книга адресована всем ценителям качественной российской прозы, верной идеалам критического реализма
Имя Бориса Екимова не на слуху, хотя его литературная судьба складывалась вполне благополучно.
Писатель удостоился похвалы самого Александра Солженицына и премии имени Ивана Бунина. А екимовская «Пастушья звезда» вошла в Президентскую библиотеку, что смело, поскольку повесть поднимает проблему засилья кавказцев на донских землях.
Де-факто Екимов относится к когорте Распутина, Астафьева и Абрамова. Критика даже уважительно величает его «последним деревенщиком», однако интересы Екимова всегда постирались шире «деревенской прозы».
В этом можно легко убедиться, открыв сборник рассказов, изданных православным издательством «Никея». Сразу предупредим, что любители сусальных сюжетов и эффектных чудес после прочтения книги останутся в некоторой растерянности. Екимов старается не говорить о вере в лоб. Христианство его героев прикровенно и проявляется исключительно в их добрых делах и благих намерениях, а также несгибаемой воле к добру.
Нет в книгах Екимова и того, что принято называть «обрядоверием» - если не считать таковым молитву Богоматери, ежедневно читаемой старушкой из повести «Пресвятая дева Богородица».
В то же время, многие произведения писателя выстроены по житийному канону. Вполне понятно, чем привлекла екимовская проза Солженицына, выдвинувшего в 50-е годы прошлого века тезис «не стоит село без праведника». Таким праведником может оказаться и Степка-глухой — обувных дел мастер, чинивший бесплатно обувь всей округе в голодные 20-е, фактически современный Симеон Верхотурский. Или героиня рассказа «Возвращение» баба Надя — воплощенная надежда всех соседей, которая и продуктами поможет, и деньгами одарит, и теплой молитвой окрылит.
Особое место в рассказах Екимова занимают дети, которых писатель искренне любит. Рано повзрослевший Фетисыч из одноименного рассказа не дает закрыть деревенскую школу, осиротевшую после смерти единственной учительницы. Мальчишка из «Живой души» спасает только что родившегося бычка, прозревая и в нем Образ Божий. Младенец из крохотки «Босёё писибо» неустанно благодарит Мироздание за всё хорошее, подавая пример очерствевшим в постоянной суете взрослым.
Борис Екимов чурается резких перепадов настроения и нагнетания напряжения. Его повествование чаще всего разливается неторопливо, то и дело перемежаясь обильными пейзажными зарисовками. В рассказах много пословиц, поговорок и диалектизмов. Книга адресована всем ценителям качественной российской прозы, верной идеалам критического реализма.
Комментарии читателей Оставить комментарий