• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Старая Москва в легендах, преданиях, пословицах, анекдотах

Автор: 
Владимир Муравьев
Издатель: 
Алгоритм
Год издания: 
2011

История окутанного легендами особняка на Арбате, известного под названиями «дом Оболенского», «дом с привидениями», «проклятый дом», поиски не менее легендарной Либерии - библиотеки Ивана Грозного, в которых принимал участие сам автор, судьба знаменитой Сухаревой башни, связанной с именем сподвижника Петра I астролога Якоба Брюса, и не менее знаменитых Красных ворот – об этих и других до сих пор до конца не разгаданных тайнах старой Москвы новая книга писателя, известного москвоведа Владимира Муравьева. Владеющий огромным историческим и фактическим материалом знаток и исследователь столицы прошлых веков не пренебрегает версиями московской молвы – живого источника, дополняющего отдаленный столетиями образ города.

Рецензия: 

Я очень люблю такие книги! Конечно, здесь сразу вспоминается знаменитый труд Гиляровского «Москва и москвичи», за который я в 70-е годы отдал диван. Но на Гиляровском москвоведение не заканчивается, и книга Муравьева показывает столицу с иной стороны. Он рассказывает о легендарной библиотеке Ивана Грозного, Сухаревой башне, известных домах и т.п.

Москва - это древний город, и у него интереснейшая история, а мы ведь ее практически не знаем. Что же сделал автор? Он собрал в одной книге многие важнейшие страницы прошлого, и у читателя теперь есть возможность быстро ознакомиться с большим объемом информации по целому ряду аспектов старой московской жизни. Это глоток свежего воздуха на фоне всякой ерунды, которую в последнее время выпускают на каждом шагу.

Перед нами - квинтэссенция всяких занимательных вещей, легенд, рассказов о различных столичных событиях. Знать об этом, безусловно, очень полезно. Кстати, мне бы хотелось, чтобы появились подобные работы и о России в целом.

Рецензент: 
Евгений Богомольный
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза

Новые поступления

Александр Лапин. Две жизни: Крымский мост. Копье Пересвета

Особое внимание автор уделяет теме исторической преемственности, недаром главный герой иногда ощущает связь с одним из...

Фарид Асадулин. Азиатская дочь Европы: этнокультурный портрет Москвы как исторического города

Складывание представления о месте и значении Москвы изначально связано с формированием Российского государства.

Алексей Евдокимов. «Отец рок-звезда. Как стать родителем, оставаясь крутым парнем»

Автор весьма убедительно показывает и доказывает, что рок-музыканты – это обычные люди и родители и ничто...

Александр Плеханов. «Китежское измерение»

Отставной офицер-афганец от своего деда-архивариуса узнает о существовании и местонахождении града-Китежа. 

Избранное
Не отдадим Беларусь Путину: почему Германия идет на контакт с Лукашенко
Армянский стол для российских солдат
Ермак! «Манкурт»
Эрих Фромм, или Как научиться верить в себя
На презентации книги об «Аборте мозга» спели «Танцы до неба» голосом Егора Летова
Дельфин показал жизнь после ядерного взрыва
Кипелов, Маврин «Смутное время» (переиздание)
«Опасные дураки» Кремля
АЗОН «Танцуйте, черти» (интернет-сингл)
Влажная среда feat. 2IZI «Море» (интернет-сингл)
FIEND «Цветущий трепет»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.