• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Струков Д.Б. «Столыпин»

Страницы: 
544
Издатель: 
Вече
ISBN: 
978-5-9533-6307-5
Год издания: 
2012

Начало ХХ века в России – период настолько уникальный, что пройдет еще много времени, прежде чем мы сможем осмыслить его значение в истории нашей страны. Кризис того времени оказался настолько всесторонним и глубоким, что никакие титанические усилия одного человека были не в состоянии преодолеть государственный развал. Николай II мучительно искал себе деятельного помощника, но никто из тогдашнего царского окружения не мог ответить на тот шквал страшных вопросов, который обрушила на власть смута 1905 года.

Провозвестником спасения России стал П.А. Столыпин. Пять лет совместной работы царя с новым премьером оказали благотворное влияние на все стороны жизни страны. Началась перезагрузка земельных отношений. Россия становилась ведущим центром мирового развития. «Через десять лет Россию не догнать», – отмечали немецкие эксперты. Могущество страны обеспечивалось не насильственным внедрением западной модели развития, а путем роста национального самосознания. Николай II и П.А. Столыпин стали знаковыми фигурами этих исторических процессов, органично соединившими в себе высокую нравственность и государственный талант. «Что я такое – я не знаю, – говорил П.А. Столыпин. – Но я верю в Бога и знаю наверное, что все мне предназначенное я совершу, несмотря ни на какие препятствия, а чего не назначено – не совершу ни при каких ухищрениях».

Рецензия: 

Фигура Столыпина очень существенная для нашей истории, но ее роль до сих пор толком не осмыслена. В советском периоде его деятельность подвергалась полной дискредитации, что нельзя назвать правильным подходом. Но сейчас бросились в другую крайность, начали перехваливать, а ведь и у Столыпина были ошибки, в т. ч. допущенные во время его знаменитой земельной реформы. Подводные камни, которые таились в этой реформе, и привели к недовольству населения: ведь Столыпин не учел ряд особенностей губерний в плане сочетания индивидуального и коллективного хозяйствования на земле.

Тем не менее, его опыт ценен и актуален, а значит, на него стоит обратить внимание, так что уже по этой причине книгу о Столыпине я рекомендую прочитать. Это нужно еще и для того, чтобы наконец найти ту золотую середину, которая должна установиться при оценке его личности. Следует знать о достижениях Столыпина, но судить о них необходимо без апологетического перехлеста. Думаю, книга, которую я комментирую, будет в этом смысле полезной.

Рецензент: 
Комментирует Андрей Николаевич Савельев, доктор политических наук
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Здание Минобороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Минобороны затребовало доступ к банковским данным россиян
© KM.RU, Петр Чайников
Провинциализация России
Социологи о настроениях жителей Украины, или Мира никто не ждёт
© KM.RU, Петр Чайников
Матвиенко: сотрудники «Почты России» «скоро разбегутся»

Новые поступления

Майк Манс. «Алые слезы падших»

В книге описаны не только территории других планет, но и сама структура взаимоотношений внутри Согласия, которая...

Гарри Ананасов «Вечный движ. Книга 1. Поздний ребенок»

Книга заканчивается путчем 1991 года, который автор наблюдал воочию и подробно задокументировал

Наталья Александровская «Славный род Шутвеллей»

Семейные портреты в книги запросто разговаривают друг с другом, ну а родовое поместье, по сути, служит порталом в...

Алексей Соломатин «Цветок кванта»

Роман мастерски выстроен - по принципу цветка, произрастающего из давнего стихотворения автора «Сверхновая...

Избранное
Вокалист «Ундервуда» полюбил собянинскую Москву сильнее булгаковской
Елена Привалова играет Баха (орган), 21-22 марта, Храм святого Людовика, Царицыно
Гриндерс «Понедельник» (интернет-сингл)
Тоскарабочегокласса «Сам не свой» (интернет-сингл)
Данила Козловский: «Я благодарен судьбе»
В России выросло непуганое поколение «зумеров»
Гарик Сукачев, 21 апреля, 1930 Moscow
Признание ДНР и ЛНР: быть или не быть?
Херсонщина и Запорожье: направления интеграции и барьеры
Импортозамещение провалилось: российские отельеры подложили свинью нашим туристам
Между безумством и рациональностью
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.