• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

У стен Смоленска

Автор: 
Илья Мощанский
Страницы: 
304
Издатель: 
Вече
ISBN: 
978-5-9533-5549-0
Год издания: 
2011

Издавна город Смоленск играл в военной истории России особую роль, первым принимая на себя удар агрессоров, стремившихся поскорее захватить Москву. С 10 июля по 10 сентября 1941 года у стен города развернулось Смоленское сражение, в котором в течение двух месяцев Красной Армии на равных удавалось бороться с непобедимым доселе германским вермахтом. Задержав противника и сорвав движение группы армий «Центр» на столицу, наши войска все-таки оставили Смоленск, освободить который удалось только в 1943 году. С 7 августа по 2 октября войска Калининского и Западного фронтов провели стратегическую наступательную операцию «Суворов», освободили от оккупантов Смоленскую и часть Калининской областей, города Ельня, Духовшина, Рославль, Смоленск и вступили в пределы Белоруссии. Жители города во время тяжелых испытаний проявили себя настоящими патриотами своей Родины, поэтому ныне Смоленск с честью несет высокое звание города-героя.

Рецензия: 

Очень интересно комментировать эту книгу, особенно в преддверии очередного Дня победы. Книги, прославляющие героизм нашего народа, особенно нужны.

К сожалению, сегодня в учебниках истории очень мало уделяется внимания патриотическому воспитанию, в том числе и опыту Великой отечественной войны. Все народы Советского Союза объединились и победили в той войне! Это никто не может отрицать. Мой отец принимал участие в боях под Москвой, потом в Крыму. Недавно он умер и, увы, мало осталось ветеранов, тех, кто помнят сражения той войны. Поэтому молодежи особенно полезно ознакомиться с книгой «У стен Смоленска».

Я приветствую появление этой работы Мощанского, ценность которой еще и в том, что она описывает исключительно важную битву. Тогда удалось задержать наступающие части немцев и подготовиться к обороне Москвы, а потом и перейти в наступление. Нельзя забывать историю, в каком бы обществе мы ни жили!

Рецензент: 
Евгений Богомольный
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Кто убил киевского диверсанта?
Захарова отчитала Рютте за недовольство персоной Мединского на переговорах

Новые поступления

Александр Лапин. Две жизни: Крымский мост. Копье Пересвета

Особое внимание автор уделяет теме исторической преемственности, недаром главный герой иногда ощущает связь с одним из...

Фарид Асадулин. Азиатская дочь Европы: этнокультурный портрет Москвы как исторического города

Складывание представления о месте и значении Москвы изначально связано с формированием Российского государства.

Алексей Евдокимов. «Отец рок-звезда. Как стать родителем, оставаясь крутым парнем»

Автор весьма убедительно показывает и доказывает, что рок-музыканты – это обычные люди и родители и ничто...

Александр Плеханов. «Китежское измерение»

Отставной офицер-афганец от своего деда-архивариуса узнает о существовании и местонахождении града-Китежа. 

Избранное
«Мы входим в самый тяжёлый за последние 1500 лет кризис. XXI век станет временем жесточайшей борьбы за будущее»
Азон «Прости, Алиса!» (рецензия на клип)
«Мастер» 35 лет, 25 ноября, «Известия Hall»
«Пикник» поздравил новобрачных на концерте на теплоходе
Лидер «Оберманекена» продолжил космические замыслы Дэвида Боуи
Когда и где закончится СВО и что будет дальше? Пять наивных вопросов российской власти
Бранимир предсказал повторение в России страшных и могучих 90-х
Никол Пашинян, по мнению Пригожина - главная причина поражения армянского народа
Мафия «Берегись своих детей» (CD + медиатор)
Ярик Бро «Парень в кедах» (интернет-сингл)
Сергей Черняховский. Минск: вспоминая Прагу. Кто спас ЧССР от Гражданской войны
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.