]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Не выкидыш – гражданин!

15:01 11.04.2002

Министерством здравоохранения Республики Казахстан подписан приказ "О переходе на критерии живорожденности, рекомендованные ВОЗ". До сих пор казахстанские медики

Министерством здравоохранения Республики Казахстан подписан приказ "О переходе на критерии живорожденности, рекомендованные ВОЗ".

До сих пор казахстанские медики руководствовались критериями советского периода, согласно которым новорожденный весом до 1000 граммов считался выкидышем и учитывался в госреестре только в том случае, если не погибал в течение семи суток с момента появления на свет. И хоть врачи в один голос уверяют, что без помощи таких крох не оставляли, очевидно, что выживание младенцев с малым и чрезвычайно малым весом было весьма проблематичным. Жизнь неучтенного человечка целиком зависела от фортуны, усердия и душевной щедрости врачей. Потому что для выхаживания незрелых плодов человеческих нужны специальные технологии, специальное оборудование и современные медикаменты. На сегодняшний день выживаемость детей с массой до 1500 граммов составляет в Казахстане не более 10 процентов. И чем меньше масса, тем меньше процент.

С переходом на критерии ВОЗ вес ребенка, равно как и время его внутриутробного пребывания, не будет иметь особого значения для врачей. Плод, имеющий при рождении хотя бы один из признаков жизни - дыхание, сердцебиение, сокращение мускулатуры или пульсацию пуповины, - будет считаться живорожденным, получать имя, гражданство и помощь в нужном объеме. За два ближайших года должна быть налажена обязательная регистрация маловесных детей, определены потребности в оборудовании и медикаментах, создана нормативно-правовая база, обучен медицинский персонал. Пилотными районами для перехода на критерии живорожденности названы город Алматы и Алматинская область.

Из стран бывшего СССР первыми изменили свое отношение к маловесным младенцам прибалтийские страны и Россия, затем их примеру последовали Беларусь и Таджикистан. В этом году начнут внедрять критерии ВОЗ в Кыргызстане, все пристальнее присматривается к ним Узбекистан. Для осуществления подобных проектов требуются немалые средства. Настолько немалые, что консультант СиДиСи господин Ивасев посчитал преждевременным обнародовать их даже применительно к некоторым зарубежным странам. Не захотел пугать наше правительство. Что выглядело весьма странным: Казахстан уже сказал "а", придется и "б" сказать тоже!

Шансы на полноценную жизнь у детей, которых долго именовали выкидышами, совсем не плохие. В научном центре педиатрии и детской хирургии однажды выходили ребенка с первоначальным весом в 650 граммов. Его наблюдали до трех лет и не нашли никаких отклонений в здоровье.

Темы: Казахстан, Социальное жилье в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В России окончательно откажутся от системы «бакалавр - магистр» с осени
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп: Путин согласился не наносить удары по Киеву в течение недели
Продукты питания © KM.RU, Илья Шабардин
Два йогурта вместо двадцати. Почему сети и производители сокращают ассортимент
Небензя объяснил, зачем Россия нужна Трампу в «Совете мира»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ваниль «Детство» (интернет-релиз)
«Виноваты участники программы»: у специалистов, поднимающих село, отбирают субсидии
«Создается такое впечатление, что СССР начала 40-хгодов прошлого века обладал большими компетенциями в авиастроении, чем российский авиапром начала XXI века»
Манагер и Родина «Странники простора»
Теуникова & КоМПОзит «Русская миля»
Урсус feat. Полина Сурядова и Мертвые осы «Тролль» (интернет-сингл)
Nightmare «Encrypted»
Helvegen «Чародейка и охотник» (интернет-сингл)
Скелет кита «Амаркорд» (интернет-сингл)
Эта старая, старая, новая ставка: повышение ставки Центробанка сразу на 0,5 процента – вопрос фактически решённый
Роковая роль Светланы Светличной
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.