]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МИД РФ призвал политические силы Южной Осетии уважать решения властей

10:14 30.11.2011

Российский МИД призвал все общественно-политические силы Южной Осетии уважать решения по выборам, принятые в соответствии с законом.

Тем временем местные СМИ говорят о возможности эскалации конфликта в республике, а один из кандидатов на пост президента Южной Осетии, а именно Алла Джиоева, объявила себя президентом республики Южная Осетия, и первое решение было о формировании Госсовета.

Информацию об этом распространила представитель штаба Джиоевой Аза Хабалова. Функцией госсовета станет контроль за исполнительными органами власти до инаугурации Джиоевой в качестве президента и формирования легитимных органов власти, пишет РБК.

Генпрокуратура республики уже отреагировала на эти заявления и объявила их попытками проведения в стране «цветной революции», и пообещала отреагировать, назвав ее действия неправовыми. Также было отмечено, что это похоже на попытку насадить альтернативные органы власти, которую ранее предпринимали грузины, но уже изнутри самой республики, сообщает РИА «Новости».
Вчера, 29 ноября, Верховный суд Южной Осетии объявил итоги выборов недействительными и лишил Джиоеву права участвовать в повторных выборах, назначенных на 25 марта. Отметим, что подобный запрет не распространялся на второго кандидата в президенты Анатолия Бибилова.

Алла Джиоева заявила, что не намерена признавать решение Верховного суда, и объявила себя победителем на выборах, ссылаясь на итоговые протоколы ЦИК.

«Мы игнорируем как само заседание Верховного суда, так и его решения, считая, что оно незаконно», - цитирует РИА «Новости» руководителя штаба Джиоевой Михаила Ханикаева.

Парламент страны провел экстренное совещание 29 ноября по вопросу сложившейся в ходе выборов ситуации. Инициатором заседания выступил исполняющий обязанности спикера Зураб Кокоев.

В воскресенье, 27 ноября, в Южной Осетии прошел второй тур выборов президента республики. Борьба за победу в нем развернулась между руководителем МЧС Анатолием Бибиловым и бывшим министром образования, а ныне лидером оппозиции Аллой Джиоевой, занявшими первые два места по итогам первого, состоявшегося 13 ноября, этапа. По закону, на президентское кресло не мог претендовать действующий глава государства Эдуард Кокойты, завершающий второй срок своих полномочий. В голосовании приняли участие более 40 тысяч жителей страны. Для победы одному из кандидатов необходимо набрать простое большинство симпатий избирателей. При этом количество голосов, поданных против него, не должно превышать количество подписей в поддержку конкурента.

По итогам предварительного подсчета голосов, лидером президентской гонки является Джиоева, получившая поддержку 56,7% избирателей и опережающая Бибилова на 16,7%. Ранее Джиоева уже призвала оппонента признать свое поражение, заявив, что победу одержал «достойнейший из кандидатов». В то же время Верховный суд Южной Осетии отложил оглашение окончательных результатов выборов на сутки из-за поступившей информации от правящей партии «Единство» о многочисленных нарушениях в ходе голосования. Рассмотрение жалобы было запланировано на 9:00 вторника. В свою очередь, Анатолий Бибилов отказался признавать победу оппонента, назвав предварительные результаты, опубликованные ЦИК республики, недостоверными.

Темы: Северный Кавказ, Южная Осетия, Внешняя политика России, Внутриполитическая ситуация в республиках бывшего СССР
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.12.2011, 08:23
    Гость: Все не так, как надо

    МИД РФ призвал политические силы Южной Осетии уважать решения властей...

    Должно быть наоборот - МИД должен был призвать власти Ю. Осетии уважать выбор южноосетинского народа и признать результаты выборов.
    Народ главнее любых властей!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.11.2011, 11:56
    Гость: вл

    Так может и у нас быть... Не хватит ресурса у партии власти добиться большинства- отменят выборы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Моральный кодекс» дал весенний концерт в Москве в расширенном составе
Батюшка «Черные ритуалы» (компакт-кассета)
«После того как Горбачев распахнул перестроечный ящик Пандоры, прижизненный ад в разных проявлениях и ипостасях постоянно нас окружает»
«Русская Правда», 9 ноября, «Дорогая, я перезвоню»
Фестиваля «Органные вечера в Кусково», 1 июля — 9 августа 2023 года, Усадьба Кусково
QUEENtet Сергея Мазаева «П.И. Чайковский. Время года» (CD + винил)
Кронер «Lost Demo Tape»
Лидер «Возвращения» написал песню через SMS самому себе
9 мая 1945 года – знаковая дата всей русской истории
Amaria «Воин света»
Кинопремьера «Три брата»: горячие чилийские «Братья Карамазовы»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.