Парламент Латвии рассмотрит законопроект об изменении статуса русского языка

В четверг, 22 декабря, Сейм Латвии на пленарном заседании рассмотрит законопроект о предоставлении русскому языку статуса второго государственного в стране.
Во вторник, 20 декабря, президент Латвии Андрис Берзиньш передал в парламент республики проект поправок к Конституции, в котором предусматривается введение второго государственного языка – русского, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Сейма. При этом сам Берзиньш активно выступает против данной народной инициативы, заявив о готовности уйти в отставку, если это станет реальностью.
Партии правящей коалиции также выступили против русского языка как второго официального и призвали граждан Латвии поддержать их призыв в ходе референдума. В свою очередь, русскоязычная оппозиция считает, что в референдуме в поддержку русского языка должны принять участие все граждане страны. Для проведения референдума необходимо было собрать 154 379 подписей. Тысячи людей в Латвии выразили желание поставить свою подпись в поддержку предоставления русскому языку статуса государственного в стране.
Сбор подписей проходил с 1 по 30 ноября 2011 года, инициативу поддержали более 195 000 граждан, имеющих право голоса. Однако ЦИК признал действительными только 187 378 подписей граждан Латвии, около 7000 были признаны недействительными. Тем не менее такого количества оказалось достаточно для проведения референдума об изменении статуса русского языка в республике. «Собрано необходимое число подписей для проведения референдума о придании русскому языку статуса второго государственного», – заявили представители ЦИК.
В случае непринятия данных поправок парламентом вопрос должен быть вынесен на референдум, который, по словам спикера, может состояться 18 февраля. Для того, чтобы преодолеть парламентское вето, сторонникам русского языка надо будет набрать на референдуме уже более 750 000 голосов. «В то, что Сейм проголосует за изменение статуса русского языка, я не верю», – поделился с РИА «Новости» председатель общества «Родной язык» Владимир Линдерман.
«Установление русского языка в качестве второго государственного – это отказ от Латвии как национального государства и противоречие с основой Конституции, идеями основания Латвии и восстановления независимости», – сообщается в сопровождающем письме, которое президент Берзиньш направил спикеру Сейма Солвите Аболтине. Берзиньш заявляет, что спорный законопроект не будет способствовать сплоченности латвийского общества. Он попросил комиссию по конституционному праву дать заключение по вопросам защиты основ латвийского государства, одновременно заверив в своей готовности принять активное участие в сплочении общества.
Стоит отметить, что президент Латвии, вступив в должность в июле 2011 года, заявил, что не намерен отказываться от использования русского языка. «Я говорил и буду говорить по-русски. Конечно, в официальных выступлениях, когда этого требует протокол, я буду говорить на латышском. Но если в какой-то неофициальной ситуации я могу лучше донести свою мысль до собеседника на русском языке, я буду говорить по-русски», – подчеркнул президент. Он также говорил о том, что отказываться от использования русского языка неразумно. В отличие от Берзиньша, его предшественник, экс-президент Валдис Затлерс, после того как был избран на пост главы государства в 2007 году, перестал общаться с журналистами на русском языке, хотя владеет им в совершенстве.
Акция «За родной язык», целью которой является присвоение русскому языку статуса второго официального в республике, стартовала в Латвии 7 марта 2011 года. Первым этапом стал сбор нотариально заверенных подписей. Благодаря активности в Интернете организаторам удалось собрать более 12 500 нотариально заверенных подписей, которые были поданы в ЦИК.
Сейчас в Латвии один государственный язык – латышский. Русский язык имеет статус иностранного. Согласно официальной статистике, из более чем 2,229 млн человек, которые проживают в Латвии, только 59,5% являются латышами. Остальные – русские, украинцы, белорусы, поляки, литовцы, евреи. Некоторые из них хорошо говорят на латышском, но первым языком для многих является далеко не государственный. В Риге ситуация еще более обостренная: официально здесь проживают только 42,5% латышей.
По статистике министерства образования и науки, каждый четвертый ученик в Латвии обучается на русском языке (и, кстати, государственные экзамены по латышскому языку все они сдают удачно). Русский язык в Латвии настолько самодостаточен, что десятки тысяч людей могут жить в стране десятилетиями, не зная латышского языка и при этом не чувствуя какого-либо дискомфорта.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"...А в сфере современных инфотехнологий видать воображение закончилось..."
- Американские исследователи продолжают славное дело, начатое Бернардом Барухом и Гарри Труманом. Вновь Россия видится в образе агрессивного монстра, способного причинить массу неприятностей США и всему миру. На этот раз речь идёт о модной ныне информационной безопасности. Так исследование, проведённое по заказу Министерства безопасности США в области киперпространства, обозначило Россию в качестве чуть ли не лидера по возможности нанесения ударов по критическим и уязвимым точкам компьютерной системы США.
Ломоносов (закон сохранения вещества)
Менделеев (закон периодического изменения свой ст хим.веществ)
Столетов (экмпериментальное доказательство давления света)
Можайский (законы обтекания крыла)
Циолоковкий (теория реактивного движения)
Эйлер (Теория движения материальной точки, преобразования Эйлера)
Лобачевский (неэвклидова геометрия)
Ляпунов (критерий устойчивости)
Чебышев (неравенство Бьенеме – Чебышева, закон больших чисчел)
Нестеров (фигура высшего пилотажа - расчет и исполнение)
Бонч-бруевич (технология изготовления радиоламп)
Остроградский (Теорема Остроградского-Гаусса)
Котельников (теорема котельникова в цифровой обработке сигнала)
Ландау (диамагнетизм Ландау, исследование ферромагнетиков и фазовых переходов второго рода, теория свехтекучести, принцип комбинированной четности)
Басов, Прохоров (Лазеры и мазеры)
Пирогов (введение эфирного наркоза в хирургическую практику)
Тимирязев (изучение хлорофилла и фотосинтеза),
Бехтерев (Основы учения о функциях мозга),
Семенов (теория цепных реакций),
Капица (открытие сверхтекучести)
Петрянов (получение ультратонкий полимерных волокон - фильтры Петрянова)
Курчатов ()
Мигдал ()
Зеельдович ()
Келдыш ()
Энгельгардт ()
.
- еще нада?!
8-)))
Видите-ли, уважаемый "эст", стране - разработчику авиации, ракетной техники, атомного оружия, ПЕРВОЙ В МИРЕ системы противоракетной обороны, и первой в мире космической державе - ЕСТЬ, что Вам ответить. Причем - отнюдь не на английском... Хотя и английский мы тоже знаем (не хуже beates ;-)
в латвии голосовать Против русского языка призвали кардинал римско-католической и архиепископ лютеранской церквей!!!
правда американское посольство, видимо памятую свою прошлую ошибку пока молчит.
в свое время, русские партии уже выигрывали выборы и выдвинули предложение в парламенте признать русский язык вторым государственным.
тогда, никто из местных нациков ничего неуспел сказать как американское посольство заявило что русский язык в латвии - недопустим..
все тайное становится явным.
Конечно на русском а ты не знал? Или ты до сих пор считаешь что на эстонском? Хе-хе.
А вы до сих пор живете в убеждении, что Ньютон, Бернулли, Вольта, Ом и причие свои основопологающие законы все на русском сформулировали? Вы хоть в учебник физики для средней школы заглядывали? Может скажете сколько в них законов физики сформулировали русские ученые? А в сфере современных инфотехнологий видать воображение закончилось, что прямо в оригинале жарите?