]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Таджикистан начнет отслеживать в Интернете критику в свой адрес

01:03 13.07.2012

Служба связи Таджикистана создает контрольный орган, призванный отслеживать в Интернете всю информацию, касающуюся этой страны, передает BBC. В ведомстве заявили, что получают многочисленные жалобы от граждан на клевету о республике и конкретных должностных лицах, опубликованную в Интернете.

Так называемая «группа добровольных наблюдателей» должна будет отслеживать подобные публикации. Она получит право фильтровать и без решения судебных органов блокировать сайты, не прошедшие контроль. По сообщению службы связи, в штат нового органа войдут «сознательные, патриотически настроенные граждане — пенсионеры, инвалиды и дети». Эти группы людей больше всех возмущены нынешним содержанием зарубежных и местных сайтов, заявил глава службы связи Бек Зухуров в интервью BBC. Он также считает, что есть люди, которые «целенаправленно обливают грязью достойных людей» и тем самым «продают родину за деньги».

По информации BBC, таджикские интернет-провайдеры уже получили негласное распоряжение от ведомства, обязывающее каждую компанию предоставить по два профессиональных сотрудника. Их задачей станет мониторинг Интернета на предмет сообщений, содержащих клевету и оскорбления.

Как считает директор общественного фонда «Гражданская инициатива политики Интернет» Асомуддин Атоев, решение о создании подобного органа является попыткой государства ввести цензуру в Сети. Он также не понимает, почему фильтрацией сайтов будут заниматься связисты и что они будут делать, если сервер с «неугодным» контентом будет находиться, например, в России.

По мнению председателя ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Парвины Ибодовой, государство продолжает бороться с источниками независимой и альтернативной информации.

Служба связи, которая раньше являлась министерством, ответственна за распределение радиочастот в Таджикистане и за другие технические вопросы. Заниматься содержанием информации эта служба не должна, отмечает BBC.

Ранее в стране отменили уголовную ответственность по статье о диффамации, по ней теперь предусмотрено наказание в виде штрафа. В Таджикистане за последний год уже закрывали время от времени доступ к некоторым сайтам за статьи и даже комментарии пользователей, нелестно отзывающихся о стране и чиновниках. В числе запрещенных сайтов оказалась и социальная сеть Facebook. После удаления соответствующих текстов, ресурсы разблокировали.

Государственная Дума России в среду, 11 июля, приняла закон «Об информации», который предусматривает создание так называемых «черных списков» сайтов, содержащих запрещенный контент. Интернет-странички, попавшие в этот список, будут заблокированы.

Темы: Таджикистан, Интернет в мире, Интернет и сети, Компьютеры и Интернет, Проблемы цензуры и контроля над СМИ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.07.2012, 17:36
    Гость: ал

    Для Амина - звезда интернета.
    Странного ничего нет особенно, если не забывать включать мозги. Почитай, что написал. Как можно спать и одновременно по лугам ромашки собирать. Ты чего там насобирал , какие триджи, хоть понимаешь чего пишешь? Обкурился что ли? Прекращай лезть в интернет когда обдолбанный, сходи ко врачу. Кстати заодно и правительство захвати пусть проверятся.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.07.2012, 15:59
    Гость: ал

    у меня от туда , а откуда у тебя хамоватые привычки на ты обращаться к незнакомым . Или твои предки тебя хамству выучили... Мой то флот точно так и общается, а океанский флот таджиков уже точно перешел на интернет. К птичкам я отношения не имею и как нормальный человек хожу по земле. Ты то наверное горный птиц высокого полета типа ОРОЛ с большими крыльями и маленькой головкой, интеллектуал с образным мышлением... Убогий.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.07.2012, 15:34
    Гость: Тахир

    Валяй, ты клад для журналистов, прямо ратитет можешь дашь интервью про то, как при помощи котров на горах общаться. А наркоту думаю придется вам отслеживать - какие русские тузи всех рангов деньги на ней зарабатывают.
    Вауу, Валяй научился интернетом пользоваться, энто что-то новое....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.07.2012, 15:31
    Гость: Амина

    " В ведомстве заявили, что получают многочисленные жалобы от граждан на клевету о республике и конкретных должностных лицах, опубликованную в Интернете." Это круто, заявили так заявили, все юмористы отдыхают.

    Странно, что именно эта фраза тебя юморнула. Таджикские власти берут пример с ваших российских. Ваш министр культуры ведь тоже просил запретить фильм на НТВ, после того как получил тысячи писем от возмущенных трудящихся.
    Кстати, когда у нас появилось триджи вы еще спали и по лугам ромашки собирали. Хотя по письму понятно, какой колхоз писал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.07.2012, 13:36
    Гость: валяй

    Что за бред? 99 процентов читать и писать не умеют. Служба связи появилась-прогресс, а раньше при помощи костров на горах общались. Чего они там собрались отслеживать? Пусть в своем каменном веке наркоту отслеживают.
    ответить
    от куда утебя так много ненавести к таджикам? или, как будто твои предки придумали интернет или что то еще вроде вааау! они то ранше при помоши костров в горах общались, твой флот и сегодня общается с помощью огня и не только флот, так что ты тоже птичка не высокого полета!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Горшенев», 18 декабря, «ГлавКлуб»
Флирт «Триперахамудия / Член ЦК»
Посев (Егор Летов) «Сказки старого юнги»
«Чревато ли официальное присутствие Анкары в Закавказье дальнейшей турецкой экспансией на Северный Кавказ?»
«Кипелов» впервые спел в Москве о Курской битве
Kiri No Mori «Изанами»
«Сочувствую нашим дипломатам, которых, как смертников, послали для участия в переговорах с США и с НАТО»
Сергей Бобунец, «Горшенев» и «Сплин» покорили «Вершину рока»
Янка «Продано!» (CD-переиздание)
Как России избавиться от разрушительного идеологического влияния Запада
«Моральный кодекс» дал девушке путевку в жизнь
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.