Культовый композитор Давид Тухманов побеждает пиратов
Дела сразу по двум фактам нарушения авторских прав удалось выиграть недавно представителям знаменитого композитора Давида Тухманова, сообщает газета "Московский Комсомолец". Две фирмы выпустили сборники с песнями Тухманова без его ведома, причем на суде одна из контор осмелилась оспаривать авторство Тухманова.
Как сообщила “МК” адвокат композитора Ирина Тулубьева, недавно вступило в силу решение Тверского районного суда о взыскании с ООО “Джем экспорт-импорт” 100 тысяч рублей. Дело в том, что еще два года назад эта организация выпустила тираж компакт-дисков “Легендарные песни”. В сборник вошла песня Д.Тухманова и Л.Фадеева “Чистые пруды”. Однако автор не заключал с фирмой никакого договора на тиражирование этой песни. Помимо этого контора не только отрицала свое участие в издании сборника, но и подвергла сомнению авторские права Давида Тухманова на эту песню, несмотря на то что в буклетах была указана фамилия композитора.
Еще один иск Давида Тухманова (на 115 тысяч рублей) был удовлетворен Зеленоградским районным судом. На этот раз ответчиком выступила фирма “Минэлла”, которая год назад выпустила серию дисков “Русская коллекция”, на каждом из которых были записаны (снова без ведома их автора Тухманова) аж четыре песни. Руководство организации признало свою вину, назвав выход тиража “грубым нарушением”.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
В Лос-Анджелесе открылся саммит борцов с пиратами
50 cent преследует видео-пиратов
Тухманов требует с телевизионщиков 10 млн рублей.
Певец Визбор и композитор Тухманов победили мобильники

Комментарии читателей Оставить комментарий