Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Туризм → Энциклопедия → Китира
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Китира


Китира. Пейзаж.

Китира — остров у южного берега Пелопоннеса, известный с древности как Кифера, одно из легендарным мест рождения богини любви и красоты Афродиты. Прекрасные образцы венецианской архитектуры характеризуют сегодняшнее лицо острова. Сюда охотно приезжают богатые греческие эмигранты из Австралии, поэтому сегодня Китиру именуют уже не «остров любви», а «остров кенгуру». Это гористый остров (он является продолжением хребта Тайгет) лучше всего исследовать на мопеде. Между городами курсируют автобусы.


Китира. Столица Хора.

Столицей сегодня является город Хора. До 1537 им был город Палеохора. В Хоре сохранилась крепость (13-15 вв.) с резервуаром у подножия. На вершине обрыва стоит церковь Панайия- Миртиодиса, окруженная старинными артиллерийскими орудиями. Под обрывом находится островок Авго, который и считался местом рождения богини любви. В нижней части города находится район особняков 17-19 вв. Археологический музей Хоры находится близ города. Здесь представлены находки минойской и микенской эпох. Большинство иностранцев останавливаются в гавани Капсали. Сюда причаливают яхты, суда на подводных крыльях и большие паромы. На скале прямо над обрывом возвышается монастырь Айос-Иоаннис-сто-Гремо. Ближайшие хорошие пляжи — галечный Фири-Амос с морскими пещерами и песчаный пляж Халкос.

На восточной части побережья расположен рыбацкий порт Авлемонас. Высоко над ним вознесся монастырь Айос Еорьос 6 в. с мозаичным полом. На другой стороне острова находится деревня Милопотамос. Здесь дорога спускается на запад к водопаду Фонисса. Ниже по течению — мельница и каменный мост. На вершине утеса стоит венецианская крепость Като-Хора (1565). Над входом сохранилось изображение льва Св. Марка — символа Венеции. В 2,5 км от Като-Хоры на высоте 150 м находится пещера Айия-София, образовавшаяся в уникальных пластах черного известняка. В 13 в некий отшельник расписал гробницу у входа в пещеру своими фресками, изображающими Софию-Премудрость и три добродетели: Веру, Надежду, Любовь. На вершине 200-метрового утеса видны развалины Палеохоры, византийской столицы острова, разрушенной Барбароссой в 1537 г. Здесь было шесть церквей, из которых лучше всего сохранилась церковь Св. Варвары. Южнее Палеохоры в монастыре Св. Феодора находится резиденция епископа Китиры. Строение 17 в. было в дальнейшем значительно перестроено, здесь сохранился рдекий для Греции рельеф в стиле барокко. Отели есть в главном порту Китиры на севере, Айия-Пелайия. К северу от Китиру находится необитаемый остров Элафонисмос. Здесь есть прекрасные пляжи, где мало иностранцев. Другой островок, Антикитира, почти ненаселен и пляжей на нем нет.


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
pressfoto / Freepik.com"/>
Скоро во всех школах России: многофакторная оценка поведения школьников – предтеча социального рейтинга
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума запретила фотокорреспондентам снимать пленарные заседания
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий
Макрон сообщил о задержании в Средиземном море шедшего из России танкера
Избранное
«Тульский гектар» спасет Россию
«Итоги двух революций – начала и конца XX века – сравнить уместно. Россия заплатила дорогую цену за вхождение в социалистический проект, но несоизмеримо большую – за выход из него»
Елена Привалова играет Баха (орган), 21-22 марта, Храм святого Людовика, Царицыно
«Враги США»: зачем Украина преследует собственных граждан
Чиж (творческий вечер), 30 мая, Театр Эстрады
Предупреждает ФСБ, что недоступен вклад тебе
Группа Сочи «Трибьют»
О лимузинах
Малыш и Учитель «Пока дымится косяк»
«Забытый эпизод "перестройки" - нашествие советских телевизоров на Польшу»
Последняя иллюзия feat. Nagart «Ван Хельсинг» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.