Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Туризм → Энциклопедия → Тольятти
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Тольятти


Герб города Ставрополя (ныне Тольятти) утвержден 22 декабря 1780 года.


Самарская область (географическая карта).

Тольятти (до 1964 Ставрополь-на-Волге) — город в Российской Федерации, районный центр Самарской области, расположен на левом берегу реки Волга (Куйбышевское водохранилище), в 95 км к северо-западу от Самары. Порт. Близ Тольятти, в районе Волжской ГЭС, Волга пересекается автодорогой и железнодорожной линией. Тольятти — железнодорожная станция и крупный порт на Волге. Население 725,5 тыс. жителей (2001). В Тольятти расположены крупнейший российский завод по производству легковых автомобилей «АвтоВАЗ», судоремонтно-механический, электротехнический заводы, предприятия химической, легкой, пищевой промышленности; в городе берет начало аммиакопровод Тольятти—Одесса.


Тольятти. Вид на город с высоты птичьего полета.


Тольятти. Автозаводской район.

Ставрополь-на-Волге был основан В. Н. Татищевым как крепость в 1737 году. Статус города он получил в 1780 году. В результате сильнейшего пожара 27 августа 1851 года город выгорел дотла. Долгое время Ставрополь был небольшим провинциальным городком. В 1950 году старый город, расположенный в низине, попал в зону затопления Куйбышевского водохранилища во время строительства Волжской ГЭС и был отстроен заново на левом берегу Волги в 18 км от строящейся гидроэлектростанции. С 1964 года город носит название Тольятти (в честь итальянского коммуниста П. Тольятти). Здесь было начато строительство автозавода для выпуска автомобилей по лицензии компании ФИАТ. С тех пор город развивается быстрыми темпами.


Тольятти. Комплекс Покровского собора.

Будучи окружен с трех сторон лесом, а с четвертой вплотную подходя к берегу Куйбышевского водохранилища, город очень живописен. По всему побережью от речного порта и выше тянутся городские пляжи и лодочные станции. Центральный район города с площадью Свободы застроен в основном в 1950-х годах. С 1967 года город застраивается по генеральному плану — прямоугольная сетка магистралей, проложенных параллельно водохранилищу и промышленным предприятиям. На главной оси с севера на юг сформировался городской центр с главной площадью. На берегу водохранилища находится городской парк с набережной и пляжной зоной. В городе действуют Волжский университет им. В. Н. Татищева, ряд вузов и научно-исследовательских учреждений, театры — драматический и кукол; краеведческий музей. Тольятти — родина балерины Г. С. Мезенцевой.


Тольятти. Южное шоссе.


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
Избранное
Импортозамещение провалилось: российские отельеры подложили свинью нашим туристам
«Нет планирования урожая, как это было раньше»: кто создал дефицит моркови и свеклы
Ботфорты женские: как выбрать и с чем носить
Гриндерс «До тридцати» (интернет-сингл)
FIEND «Live At Hellscream Keep» (интернет-альбом)
Томшин-бэнд «Восстание машин»
Гудтаймс feat. НАИВ «Я устал» (интернет-сингл)
LASCALA, 4 ноября, «Известия Hall»
«Конец Фильма» помянул гитариста Пелагеи в «Последнюю ночь на Земле»
F.P.G. и «НАИВ» помянули Виктора Цоя на «Панках в городе»
Станут ли главными угрозами для США при Байдене «трамписты», COVID-19 и Россия?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.