Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ДЫХОВИЧНЫЙ Иван Владимирович
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ДЫХОВИЧНЫЙ Иван Владимирович

ДЫХОВИЧНЫЙ Иван Владимирович (р. 16.10.1947, Москва), режиссер, сценарист, актер.

Окончил актерский факультет Театральное училище имени Б.В. Щукина (1969, мастерская В. Львовой и Л. Шихматова), ВКСР (1982, мастерская Э. Рязанова).

В 1969-1970 играл на сцене Ленинградского театра миниатюр, в 1970-1981 — актер Московского театра драмы на Таганке («Гамлет» — Розенкранц, «Десять дней, которые потрясли мир» — Керенский, «Товарищ, верь...» — Пушкин, «Мастер и Маргарита» — Коровьев/Фагот и др.). Автор и ведущий телепрограммы о кино «Уловка 22» (с 1995, НТВ). С 1998 — главный режиссер РТР. Соавтор сценария фильма «Черный монах». Финалист программы «Номинация. Кино. XXI век.» на Кинофоруме в Ялте-94 с фильмом «Прорва».

Иван Дыховичный начинал как актер. В 1970 году окончил Театральное училище имени Щукина. Работал в Ленинградском Театре миниатюр и в Москве, в Театре на Таганке. Дважды снимался в небольших ролях в телевизионных фильмах. В конце 70-х Дыховичный оставил сцену и поступил на Высшие режиссерские курсы. Уже в годы учебы снял короткометражные фильмы в качестве курсовых работ, которые привлекли внимание критики, как, например, картина «Элиа Исаакович и Маргарита Прокофьевна». Или киноновелла «Испытатель», снятая Дыховичным в 1985 году. Реальность повседневности вытеснялась реальностью фантастической, облеченной в узнаваемые формы, композиционные структуры были отмечены не столько прямой логической выстроенностью, сколько ассоциативной.

Первой полнометражной картиной Ивана Дыховичного стала экранизация повести Чехова «Черный монах» /1988/, в которой режиссер более всего полагался на изощренное изобразительное решение (оператор Вадим Юсов). В этом плане эмоциональный, художественный эффект был достигнут, герои остались только силуэтами; им было отказано в психологически углубленных характеристиках.

В 1992 году режиссер снял фильм «Прорва», имевший успех у отечественных и зарубежных критиков. Картина дала глубинный и вместе с тем пластически совершенный срез послевоенной советской державы и ее столицы. Оператор Вадим Юсов снял «Прорву» как яркий, красочный и праздничный лубок — по внешним параметрам. За этим открывалась страшная действительность прогнившей системы палачей.

Дыховичный активно работает на Российском телевидении, где снял документальную ленту «Женская роль».

1974 МОСКВА, ЛЮБОВЬ МОЯ актер
1976 ДОКТОР ФИЛОСОФИИ актер
1980 ОТКУДА В ТРАВЕ РЫБА. . ? режиссер, автор сценария, читает текст
1981 ЭЛИЯ ИСААКОВИЧ И МАРГАРИТА ПРОКОФЬЕВНА режиссер
1982 БРАТЬЯ режиссер
1985 ИСПЫТАТЕЛЬ (новелла в киноальманахе «Воскресные прогулки») режиссер
1988 ЧЕРНЫЙ МОНАХ режиссер, автор сценария
1992 ПРОРВА режиссер, автор сценария
1995 ЕЛКА НТВ режиссер, автор сценария
1995 ЖЕНСКАЯ РОЛЬ режиссер, автор сценария
1995 МУЗЫКА ДЛЯ ДЕКАБРЯ автор сценария, режиссер
1998 НЕЗНАКОМОЕ ОРУЖИЕ, ИЛИ КРЕСТОНОСЕЦ—2 режиссер, автор сценария
1999 ДОМАШНИЙ ТЕАТР читает текст
2001 Копейка

Теги: Актер | Отечественные персоналии | Режиссер | Сценарист

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Набиуллина: у нас впереди очень неспокойные времена
Сергей Черняховский: «За что мы не любим Америку – понятно и очевидно. Интереснее то, за что ее можно любить»
Больше, ещё больше – налогов, сборов и прочих поборов. Чиполлино отдыхает!
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
Избранное
Morgue`s Child «Dregs»
Ольга Котлярова (орган), 3 августа, Усадьба Кусково
«Русско-японская война: запланированная катастрофа, после которой слово "Цусима" стало нарицательным»
«Как мы, потомки победителей, могли это допустить?» Деятели культуры бьют тревогу из-за обязательной вакцинации
«Мы наблюдаем "эндшпиль“ великолепной шахматной партии, сыгранной Россией, Азербайджаном и Турцией»
Операция «Союзная сила», или «Гуманитарная миссия» с обедненным ураном
Прелести неолиберализма: во Франции заговорили о невыносимых условиях жизни в стране
Сны Саламандры «Сашенька» (интернет-сингл)
Обещание не расширять НАТО на восток: почему Западу никогда нельзя верить на слово
Гран-Куражъ «Легенды мира из огня»
negative zero «Прекрасна как море» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.