Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ЖАРА И ПЫЛЬ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЖАРА И ПЫЛЬ


Постер фильма «Жара и пыль».

«ЖАРА И ПЫЛЬ» (Heat and Dust) Великобритания, 1983, 130 мин.

Эстетская драма с элементами мелодрамы.

Произведение американца Джеймса Айвори, чаще предпочитающего работать в Великобритании — интеллектуальная мелодрама. Спустя шестьдесят лет после визита замужней англичанки Оливии в колониальную Индию, где она пережила безнадежный любовный роман с индусом, современная эмансипированная женщина, журналистка Энн Райверс, внучатая племянница первой из героинь, приезжает в Индию 80-х годов. Ее краткое увлечение тоже индусом ничем не заканчивается, правда, по иным причинам, не имеющим отношения к моральным догмам и правилам приличия.

Айвори всегда интересовался взаимоотношениями культур Запада и Востока, неудержимой тягой европейцев к древним традициям Индии, а также процессом психологической адаптации человека в непривычных для себя условиях, в иного рода цивилизации. Разумеется, через все его творчество, рассказывающее о Западе или Востоке, проходит главная тема — отстаивание самоценности человеческой личности в борьбе с предрассудками, запретами, ограничениями. И важна проблема нравственного самосовершенствования человека, ищущего точек соприкосновения со средой, миром и эпохой, в которой выпало ему жить.

В ленте «Жара и пыль», как обычно для Джеймса Айвори, богатой по своим художественным, визуальным достоинствам, прекрасно передающей атмосферу разных времен далекой и все еще загадочной для приезжих страны, все-таки существеннее иной пласт. Сопоставляя два отдаленных периода в истории века и двух героинь, которые хотят постичь чем-то близкую им по духу Индию, раствориться в ее жаре и пыли, почувствовать изнутри, режиссер не только приходит к неутешительному выводу, что все меняется не в лучшую сторону во внешнем мире. Происходят необратимые перемены в душах людей, которые постепенно утрачивают способность к тонкому, деликатному общению и взаимопониманию, еще сильнее отчуждаясь, будучи и без этого изначально разными по культуре.

Сергей Кудрявцев

В ролях: Джули Кристи, Грета Скакки, Кристофер Казенов, Джулиан Главер, Сьюзен Флитвуд, Шаши Капур.

Режиссер Джеймс Айвори.

Теги: Драмы | Зарубежные фильмы | Мелодрамы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
В России ежегодно закрываются сотни сельских школ
Почему сделка России и США состоится не сейчас
Избранное
ПИКА «Ырка» (ЕР)
На Grind'n'Pigs Halloween доказали, что Ельцин был скином
Максим Барский Сибантрацит
3000 зданий для Вооруженных сил России сдадут в эксплуатацию в 2021 году
«Ария» устроила воздушный бой в «Госте из царства теней»
20 лет назад СССР прекратил свое существование
«Национализация - единственный мирный язык, доступный "коллективному Западу". Активы из фирм и крупные активы их физлиц, находящиеся в России, должны быть конфискованы»
Чайф «Слова на бумаге»
Знакомство с армейской жизнью: в регионах продолжаются Дни призывника
Алексей Кольчугин («Разнузданные волей»): «Наш новый сингл зафиксировал промежуточный итог»
Совместный бизнес: история успеха и инноваций студии веб-дизайна
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.