Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → КИТАЙСКАЯ РУЛЕТКА
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

КИТАЙСКАЯ РУЛЕТКА

«КИТАЙСКАЯ РУЛЕТКА» (Chinesisches Roulette) ФРГ, 1976, 90 мин.

Ироническая детективная притча.

Один из лучших фильмов Райнера Вернера Фассбиндера, представляющий трагифарсы и иронические притчи. Режиссер опровергает расхожее мнение, что немецкому юмору чужды изящество, блеск, умный сарказм, обычно приписываемые галльской смеховой традиции. Он разделывается со «скромным обаянием буржуазии» с неменьшей безжалостностью, но и с равнозначным шиком, как, например, Луис Бунюэль или Бертран Блие.

Хитро сплетенная интрига взаимных подозрений и угроз группы добропорядочных немецких буржуа, связанных родственными, дружескими и деловыми узами, имеет, на самом деле, простое объяснение. Богатый промышленник Герхард Крист приглашает на виллу свою любовницу Ирен, не зная, что туда же направилась его жена с собственным любовником, секретарем Криста. А все это подстроено их дочерью-калекой Ангелой (чем не «ангел-истребитель»?!), возможно, по наущению гувернантки Трауниц. Загадочная игра в китайскую рулетку с не очень ясными правилами — всего лишь отстраненная, абсурдистская модель марионеточной жизни. В ней все герои — жертвы своих слепых пороков, хищнической борьбы за выживание, а главное — преуспевание, когда каждый может легко разделаться с другим, потому что это выгодно и сулит те или иные блага и преимущества. Они, как пауки в закрытой банке, заперты в одном роскошном интерьере и психопатологически, одержимо, но внешне — с милой улыбкой и аристократическими манерами, сразу же начинают поедать, уничтожать друг друга еще взглядами, будучи готовыми к физической расправе в удобный момент. Это напоминает также и игру в кошки-мышки, когда кошка вроде бы лениво, нехотя потрагивает лапкой полупридушенную мышку, и повадки гиены, кружащей в отдалении, пока жертва не издохнет.

Фассбиндер доводит до совершенства манеру, найденную им еще в «Бременской свободе» (1972), где сквозь внешний декаданс и авангардизм формы просвечивает лукавое, ерническое, убийственно ироническое постмодернистское содержание. Легкомысленное, с ощущением безнаказанности сошествие в Ад все равно не может избавить даже самых циничных героев от мук Страшного Суда, какие бы обличья он ни принимал.

Сергей Кудрявцев

В ролях: Анна Карина, Маргит Карстенсен, Александр Аллерсон, Улли Ломмель, Маша Мериль, Андреа Шабер, Бригитте Мира, Фолькер Шпенглер.

Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер.

Теги: Детективы | Зарубежные фильмы | Комедии

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Хатынь – жертвы и «херои»
 Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров призвал прекратить ведущие к жертвам действия на Ближнем Востоке
Иран и матрица лжи: против чего на самом деле воюют на Ближнем Востоке
Тегеран анонсировал применение нового оружия против США и Израиля
Избранное
Кипелов вспомнил о пророссийской пословице сербов
Гражданская оборона «На II Новосибирском Рок-Фестивале» (винил)
Алексей Круглов представил спектакль об опасности служения искусству
«Пилот», 14 февраля, Base
Дефицит – как много в этом слове
Аборт мозга «Акустика. Москва 23.03.2023» (компакт-кассета)
Blues Bastards «Lights Out»
Вадим Степанцов исполнил цикл песен о наших бывших собратьях по соцлагерю
«Надо понимать, что этот раздел мира, которого США удалось добиться, теперь надолго»
Мистер Гро… «РаБы» (интернет-сингл)
Танцы на воле «Откровение»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.