Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → МУМИЯ (1932)
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МУМИЯ (1932)

«МУМИЯ» (The Mummy), США, 1932, 72 мин.

Мистический фильм ужасов.

Этой лентой дебютировал в режиссуре бывший немецкий оператор Карл Фройнд, мастер киноэкспрессионизма, а в заглавной роли блистал «неподражаемый монстр» Борис Карлофф (в титрах он был указан как «Карлофф Жуткий»), кстати, тогда же навеки прославившийся своей коронной ролью во «Франкенштейне». Трудно забыть то жуткое ощущение беспомощного свидетеля, в положении которого оказывается любой зритель, наблюдая, как за спиной ничего не подозревающего археолога-египтолога прямо на глазах оживает мумия, протягивая костлявые руки к ученому, по-прежнему не чующему страха. Здесь схвачено главное, что присуще архетипу страшного и пугающего — неотвратимость приближения зла и знание того, что еще не знает другой, кому нечто угрожает. Мы на самом деле больше всего боимся чего-то неизбежного, заранее смирившись с покорной ролью жертвы, или же выступаем в качестве посторонних очевидцев, которые все равно не в силах ничего изменить. Мы страшимся чего-то (реже — кого-то) конкретно, но гораздо сильнее — некоего непостижимого и неподвластного никаким законам потустороннего или параллельного мира. Нечто неживое, какая-то древняя химера, спеленутая особь в возрасте трех тысячелетий оживает словно непосредственно перед тобой — и это нельзя остановить. Так что вполне легко себе представить, что и из мрака ночи когда-нибудь материализуется нечто архетипное — и ты застываешь в ужасе повиновения перед непокоренной силой сотен минувших веков.

Сергей Кудрявцев

В ролях: Борис Карлофф , Зита Джоханн, Дэвид Мэннерс, Артур Байрон, Эдвард Ван Слоун, Брэмуэлл Флетчер.

Режиссер: Карл Фройнд.

Теги: Зарубежные фильмы | Триллеры | Фильмы ужасов

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Reuters удалил видео беседы Путина и Си о долголетии по требованию Китая
Избранное
«Танцы минус» провели себе детокс с помощью концерта новых песен
«Политическую власть уровень жизни беднейших групп как будто волнует, о наборе для нищих - "борщевом" - она беспокойство проявляет, но что-то большее – не волнует в принципе: нашим людям спагетти и равиоли не нужны, они макароны по-флотски едят»
Компания Dodge показала концепт электрического маслкара Charger Daytona SRT «Banshee»
Летная школа «Цели и средства»
«Мегаполис» исполнил песню, записанную во сне
Аборт мозга «Влечение» (компакт-кассета)
«Слишком велик шанс спалиться»: индустрия зрелищ в России перешла на подпольные рельсы
Ценностные конфликты – признак упадка интеллектуальной культуры
Врут и не краснеют: Россия уличила Украину, Францию и Германию во лжи
Трест «Горячий пес»
«Наше Радио» вернуло долг группе «ЙОРШ»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.