«СМИЛУЙСЯ НАД НАМИ», СССР, Литовская киностудия, 1979, цв., 72 мин.
Драматическая притча.
Каунас, 1943 год. Капеллан Иомантас — духовный наставник и друг выпускников одной из гимназий оккупированного города. Гимназист Альгис Нарбутас самый серьезный, но отнюдь не самый послушный собеседник. Гитлеровцы арестовывают и отправляют учеников в концентрационный лагерь. Пытавшийся противопоставить бесчинству мораль, капеллан терпит поражение. Он беспомощен и никчемен в своем стремлении уже не спасти, а хотя бы догнать исчезающий поезд, чтобы в последний раз благославить мальчиков.
В ролях: Дмитрий Миргородский, Альгирдас Латенас, Раймонда Буйвидавичюте, Антанас Габренас, Гедиминас Карка, Татьяна Майорова, Витаутас Баркаускас, Саулюс Барейкис, Ремигиус Вилкайтис, Витаутас Паукште.
Режиссер: Альгирдас Араминас.
Автор сценария: Витаутас Радайтис.
Оператор: Ионас Марцинкявичюс.
Художник-постановщик: Альгирдас Ничюс.
Композитор: Бронюс Кутавичюс.
Звукорежиссер: Йозас Ширвинскас.
Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий