Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ЦИРК
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЦИРК

«ЦИРК», СССР, МОСФИЛЬМ, 1936, ч/б, 94 мин.

Музыкальная комедия.

Сценаристом фильма указан в титрах его режиссер Григорий Александров, хоть киноведам известно, что в основе сюжета — обозрение Ильфа и Петрова «Под куполом цирка», с успехом шедшее в Московском мюзикхолле. Сценарий писали оба соавтора вместе с братом Евгения Петрова известным писателем Валентином Катаевым, но в процессе постановки возникли трения с режиссером — тот кроил и переделывал сюжет, подгоняя под свой вкус. В результате сценаристы потребовали исключить из титров их фамилии. Можно с уверенностью предположить, к чему сводилась подгонка. Все комедии Александрова в 1930-е годы — истории Золушки, но особой, советской: затюканная замарашка становится в них всенародно известной, а обаяние Любови Орловой, неизменно игравшей их, наполняло героинь непередаваемым шармом. История Золушки погасила в «Цирке» подспудный, но тем не менее явственный мелодраматизм: жертва злодея попадала в Советскую страну, «где так вольно дышит человек», будто каноническая замарашка — на королевский бал. Позорная тайна Марион никого не волновала, а когда раскрылась, то превратилась в триумф интернационализма: публика циркового представления передавала малыша из рук в руки, ему пели колыбельную песню «дети разных народов» — еврей Соломон Михоэлс, грузин Владимир Канделаки и другие замечательные актеры, что согласились сняться в крохотных ролях. По выходе фильма критики писали с дежурным «чувством глубокого удовлетворения», что фильм создавался в те дни, когда в Советском Союзе составляется и обсуждается новая Конституция, «провозгласившая равенство всех народов, а на Западе и Востоке» звучат «расистские лозунги фашистов и империалистов». «Те» дни давно миновали, канула в небытие Сталинская конституция вкупе с тогдашними империалистами и фашистами, а картина жива — не за счет интернационализма, а так как полна искрометного веселья. В мае 1936, в Москве, в ЦПКиО имени М.Горького показом фильма «Цирк» открылся кинотеатр «Гигант» на 20 тысяч кинозрителей.

В ролях: Любовь Орлова, Евгения Мельникова, Владимир Володин, Сергей Столяров, Павел Массальский, Александр Комиссаров, Эммануил Геллер, Николай Отто, Джеймс Паттерсон, Федор Курихин, Лев Свердлин, Соломон Михоэлс, Владимир Канделаки, Александра Панова, Сергей Антимонов, М. Цибульский, клоун Коко.

Режиссер: Григорий Александров.

Автор сценария: Григорий Александров.

Операторы: Владимир Нильсен, Борис Петров, Борис Арецкий.

Художник-постановщик: Георгий Гривцов.

Композитор: Исаак Дунаевский.

Текст песен: Василий Лебедев-Кумач.

Звукорежиссер: Николай Тимарцев.

Теги: Комедии | Мосфильм | Музыкальные фильмы | Отечественные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Россия проинформировала США об успешных испытаниях ракеты «Буревестник»
© РИА Новости Максим Блинов
Сотни самолётов пустят в расход: Россия рискует потерять треть авиапарка
© KM.RU, Артем Чернов
Новым регионам России прибавят территорий и полномочий
Путин: россияне едят недостаточно рыбы и морепродуктов
Избранное
Американцами раскрыт секрет самого таинственного оружия русских
Уголовное дело Толстоброва: рейдерский захват под прикрытием закона?
Щелочь «Робот» (ремикс)
10 ноября 1982 года – конец «золотой эпохи» социализма
Экс-сотрудник ВОЗ и Фонда Билла Гейтса: «Вакцинация против "Омикрона" приведет к катастрофе»
Blue Origin решила создать в космосе «бизнес-парк»
СРУБ «Веры пиры»
«Призывал только к покаянию»: пребывающий в запрете схиигумен Сергий (Романов) отмежевался от оппозиционных сил
Наконечный «Сказка про Ивана-Дурака и Лису-Василису» (интернет-релиз)
«После того как царская власть предпочла диалогу с народом свинец и репрессии, всем стало ясно, что её падение – лишь вопрос времени»
«Пикник» устроил бои на ринге в «Театре абсурда»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.