Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Бутаков Я. Загадка Брестского мира, или Как Ленин кайзера обманул

Автор: 
Бутаков Я.
Издатель: 
Алгоритм
Год издания: 
2011

История Брестского мира 1918 года загадочна. Автор книги Я.А. Бутаков утверждает, что капитуляция большевиков была задумана ими как тактическая ловушка для Германии, вроде сдачи Кутузовым Москвы Наполеону.

Не в силах в условиях развала армии оказать немцам вооруженное сопротивление, большевики, по мнению Бутакова, пошли на авантюрный, рискованный, непопулярный план: «пересидеть» немцев, позволив им распылить свои силы на огромных российских пространствах. И произошло парадоксальное, во многом необъяснимое событие: Германия, избавившаяся от войны на два фронта, высвободившая себе руки на Западе, тем не менее, проиграла Первую мировую войну.

Доказательства, которые автор приводит в подтверждение своей версии, не только убедительны, но и неожиданны и интересны.

Рецензия: 

Я рекомендую прочитать эту книгу тем, кто интересуется большой политикой, ее законами, умением прогнозировать будущее, заглядывая не на один шаг вперед, а минимум на два-три. Период времени, которому посвящена эта работа, очень интересен. Там была интрига геополитического масштаба.

Напоминаю, что произошла революция, и многие соратники Ленина были решительно настроены в отношении наступающих войск кайзера. А немцы шли, захватили Украину, создалась угроза Петербургу. На переговорах были сложные перипетии, поначалу Троцкий их даже сорвал, а в итоге большевики пошли на беспрецедентные уступки, равносильные капитуляции. Уступали территории, шли на репарации, оставляли хлеб, оборудование и т.п.

Но на деле кайзер одержал пиррову победу. Вскоре в Германии произошла революция, немцы бежали и с Востока, и на Западе потерпели поражение. Таким образом, Ленин продемонстрировал поразительную прозорливость. Такие вещи стоит изучать, и думаю, данная книга в этом поможет.

Рецензент: 
Анатолий Локоть, депутат Госдумы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Владимир Путин выступил на пленарном заседании ВЭФ

Новые поступления

Виталий Дубинин, Татьяна Винокурова «Это серьезно и несерьезно»

Абсолютный эксклюзив – некоторые скандальные подробности, вроде разгрома гостиниц на гастролях и выходов на сцену...

Александр Лапин. Две жизни: Крымский мост. Копье Пересвета

Особое внимание автор уделяет теме исторической преемственности, недаром главный герой иногда ощущает связь с одним из...

Фарид Асадулин. Азиатская дочь Европы: этнокультурный портрет Москвы как исторического города

Складывание представления о месте и значении Москвы изначально связано с формированием Российского государства.

Алексей Евдокимов. «Отец рок-звезда. Как стать родителем, оставаясь крутым парнем»

Автор весьма убедительно показывает и доказывает, что рок-музыканты – это обычные люди и родители и ничто...

Избранное
Лидер «Конца фильма» призвал придерживаться традиционных отношений
Кошка Сашка «Командировки» (интернет-сингл)
Джин-Тоник feat. Дима Сокол «Где ты вчера была» (интернет-сингл)
НОМ «Воздух общий»
Свободный полет feat. Гарри Ананасов «Перегруз»
Медики зря три года обещанного ждут: новая система оплаты труда вновь откладывается
Игорь Растеряев, 11 августа Fantomas Roof
История русской елки
«Моральный кодекс», 1 декабря, «16 Тонн»
Указ №1400: Горбачевская «перестройка» закончилась Борисовым царством
5 декабря 1941 года – похороны гитлеровского блицкрига
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.