Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Восточный рубеж. ОКДВА против японской армии

Автор: 
Горбунов Е.А.
Страницы: 
464
Издатель: 
Вече
ISBN: 
978-5-9533-4963-5
Год издания: 
2010

Конец 20‑х и 30‑е годы ХХ века прошли для СССР под знаком противостояния с милитаристской Японией. Несмотря на то, что это противостояние имело характер «горячего мира», несколько раз дело доходило до серьезных вооруженных конфликтов, которые едва не вылились в полномасштабную войну. Для защиты восточного рубежа страны была создана Отдельная Краснознаменная Дальневосточная Армия (ОКДВА), которая разбила японцев на озере Хасан и у реки Халхин-Гол и смогла предотвратить японскую агрессию против Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Истории ­ОКДВА посвящена эта книга.

Рецензия: 

Трудно переоценить важность событий на Дальнем Востоке, которые привели сначала к заключению договора о нейтралитете, а затем и его соблюдению Японией во время Великой Отечественной войны. Без сражений у озера Хасан и на Халхин-Голе, а также более мелких столкновений вряд ли Страна восходящего солнца отказалась бы от дальнейшего развития своей агрессии на Север и Запад. Трудно даже представить себе, что было бы с нашей страной, если бы к немцам под Москвой добавились японские дивизии под Новосибирском. 

Эта порядком подзабытая тема, конечно, нуждается в постоянном освещении, поскольку такого рода книги дают нам представление не только о чисто военных событиях. Данная работа помогает понять то, в какой внешнеполитической атмосфере существовала тогда наша страна, как это могло отражаться на внутриполитическом положении. Книгу Горбунова, безусловно, рекомендую прочитать. Ее ценность в том, что в ней вводятся в оборот ранее неизвестные архивные данные, в частности по потерям нашей армии.

Рецензент: 
Андрей Паршев
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Хатынь – жертвы и «херои»
© KM.RU
О распаде СССР сожалеют 57% опрошенных россиян
Тегеран анонсировал применение нового оружия против США и Израиля
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Как усадить Европу за стол переговоров

Новые поступления

Сабрина Амо (Наталья Семенова) «По ту сторону аморализма»

Экранизация «По ту сторону аморализма» побила бы все рейтинги, а сцена празднования дня рождения Алексея...

Александр Лапин. «Руссиада»

Издание состоит из четырех томов, включающих в себя сагу «Русский крест», романы «Святые грешники...

Александр Кушнир «Кормильцев. Космос как воспоминание»

Школьный отличник Илья Кормильцев применит свои выдающиеся знания по химии для того, чтобы попытаться взорвать...

Майк Манс. «Алые слезы падших»

В книге описаны не только территории других планет, но и сама структура взаимоотношений внутри Согласия, которая...

Избранное
Рождественские Святки – 2023: как празднуют, традиции и приметы
Замминистра обороны Дмитрий Булгаков оценил строительство городка для миротворцев в Карабахе
Зима близко: что «Северный поток-2» изменит для России, Украины и Европы
Штрафы по плану: власти нашли способ пополнить бюджет страны
«Одно дело – освободить украинцев и Украину от власти нацизма и нацистов, другое дело – изничтожить украинцев и уничтожить Украину»
Россия официально объявила о планах создать совместно с Китаем лунную станцию
По резюме встречают, или Как правильно рассказать о себе
Работа с удаленными компьютерными и операционными системами
Мясо из пробирки впервые разрешили для употребления на государственном уровне
Megalodont «Treasure Island»
Гарин и Гиперболоиды «Экстрада»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.