Особое внимание автор уделяет теме исторической преемственности, недаром главный герой иногда ощущает связь с одним из...

Отец Андрей убедительно доказывает, что истинные адепты ислама нам отнюдь не враги, а... примеры для подражания
Отец Андрей Ткачев — один из самых выдающихся богословов нашего времени. Служа настоятелем храма Георгия Победоносца во Львове, он снискал славу вдохновенного проповедника. Позже батюшку перевели в Киев, где он возглавлял миссионерский отдел епархии.
В 2014-м году отец Андрей попал в немилость местных властей, публично назвав Майдан «беснованием». Патриарх Кирилл пригласил священника в Москву, где он теперь служит настоятелем храма Воскресения Словущего и преподает закон Божий в православной гимназии.
В арсенале у отца Андрея множество книг и публичных выступлений. Но только что вышедшая в свет «Почему я верю?» занимает особое место. Хотя бы потому, что выстроена она в роли живой беседы с Юлией Посашко — куратором образовательных проектов издательства «Никея». А как еще благовествовать о вере, которая хоть и включает в себя многовековой опыт богообщения, но при этом была и остается делом глубоко интимным?
Убежденные атеисты и праздные умы нередко объясняют свое критическое отношение к христианству приверженностью научным методам познания. Отец Андрей с легкостью разбивает эти доводы, приводы в пример Блеза Паскаля, который логическим путем (!) доказал преимущество веры над неверием. Этой проблеме посвящена первая глава книги.
Далее собеседники углубляются в не менее щекотливые темы, связанные с ложным пониманием смирения и терпения. Протоиерей без труда развеивает миф о том, что святые были безропотными паиньками, и четко устанавливает границы, где современному христианину стоит проявить твердость в исповедовании своих убеждений, а где стоит уклониться от прямолинейных высказываний.
В третьей беседе разоблачаются стереотипы, связанные с «нетерпимостью мусульман». Проводя серьезные аргументы, отец Андрей убедительно доказывает, что истинные адепты ислама нам отнюдь не враги, а... примеры для подражания в отстаивании своих принципов. В четвертой беседе развенчивается ряд мифов о католиках и протестантах.
Беседа пятая упирается в чистую метафизику, а поэтому собеседники в итоге расписываются в своем бессилии облечь в точные формулировки невыразимые тайны бытия.
«Почему я верю» - бесценное пособие для тех, кто хочет быть включенным в ритм церковной жизни, но при этом не собирается отказываться от активной жизненной позиции. Авторы приходят к парадоксальному выводу, что особых противоречий здесь и нет.
Комментарии читателей Оставить комментарий