Слияние Google и Motorola оставило без работы 4000 человек

В результате объединения международной интернет-компании Google и американской фирмы по производству сотовых телефонов Motorola, на предприятиях последней было сокращено около 4000 рабочих мест, сообщает BBC. Общий штат компании уменьшится на одну пятую, при этом по всему миру будет закрыта примерно треть ее офисов.
Сделка стоимостью 12,5 миллиардов долларов по покупке производителя мобильной электроники Motorola Mobility крупнейшей в мире интернет-компанией Google была объявлена в мае. К настоящему моменту все формальности улажены, и Google получил контроль над примерно 24 тысячами запатентованных Motorola продуктов и технологий.
Еврокомиссия отмечает, что соглашение между Google и Motorola Mobility существенно не повлияет на рынок патентов и операционных систем. Тем не менее ЕК продолжит наблюдение за правомерностью использования патентов, с тем чтобы деятельность компаний не нарушала антимонопольные законы ЕС.
В начале 2011 года компания Motorola разделилась на два самостоятельных предприятия - Motorola Solutions, занимающееся технологическими решениями в области радиосвязи, и Motorola Mobility, специализирующееся на средствах сотовой связи. Тогда же начались первые переговоры Motorola Mobility и Google о возможном слиянии капиталов.
Комментарии читателей Оставить комментарий