«Газпром нефть» начал добычу нефти в Ямало-Ненецком округе

Предприятие «Газпром нефть» начало испытательную добычу нефти из первой эксплуатационной скважины на Новопортовском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает официальный сайт компании. Глубина наклонно-направленной скважины составляет 2,2 тысячи метров. Буровые работы на месторождении проводились с мая 2012 года.
Параллельно испытанию эксплуатационной скважины на участке сооружаются центральный пункт сбора нефти и газотурбинная электростанция. До конца 2012 года предполагается расконсервировать разведочную скважину и начать бурение еще четырех эксплуатационных.
К 2014 году «Газпром нефть» намерен подготовить Новопорт к круглогодичной добыче нефти. А в 2018 году ожидается вывод месторождения на максимальный рассчитанный уровень добычи в 7,9 миллионов тонн.
Новопортовское месторождение находится в 30 километрах от побережья Обской губы. Его ресурсы оцениваются в 230 миллионов тонн нефти и более 270 миллиардов кубометров газа.
Комментарии читателей Оставить комментарий