]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Газпром» вступил в борьбу за покупку газовых сетей Греции

13:24 6.11.2012
Фото с сайта gazprom.ru
Фото с сайта gazprom.ru

Российский концерн «Газпром» вступил в борьбу за приобретение греческой газовой компании DEPA, пишет 6 ноября РБК Daily. В числе главных соперников компании называют энергетический концерн «Синтез» и азербайджанскую нефтяную компанию SOCAR.

6 ноября истек срок принятия предварительных заявок на покупку газовой компании. Всего интерес к покупке DEPA проявили 17 компаний, 14 из которых Греческий фонд по управлению приватизацией допустил к участию в конкурсе. Однако лишь немногие из них являются по-настоящему крупными игроками на топливно-энергетическом рынке.

Отмечается, что уже сам факт участия «Газпрома» в тендере идет вразрез с политикой Евросоюза по снижению энергетической зависимости от России. Еврокомиссия, расследующая в настоящее время деятельность компании с антимонопольной точки зрения, может воспрепятствовать планам российского концерна.

Власти Греции намерены выручить от реализации активов DEPA не менее 2 миллиардов евро, так как к моменту ввода в строй Южного газового коридора она должна функционировать безупречно — под чьим бы то ни было управлением.

Сейчас правительство Греции владеет 65 процентами акций DEPA. Остальные 35 находятся в собственности у местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum. Интересно, что и на нее уже нашелся покупатель в лице филиала «Газпрома» - компании «Газпром нефть».

Группа компаний DEPA занимается закупками, торговлей и поставками природного газа потребителям Греции. Подразделение DESFA управляет системой газопроводов высокого давления и терминалами по регазификации сжиженного природного газа на все территории страны.

Темы: Греция, Нефтегазовый сектор экономики в мире, Приватизация государственных активов в мире, Газпром, ОАО «Газпром Нефть»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Владимир Путин выступил на пленарном заседании ВЭФ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
БЦВГ «На волоске»
«Чего хочет Россия: отобрать у Украины то, что относительно легко можно у нее отобрать, или денацифицировать Украину, освободив ее от фашистского режима?»
Янка Дягилева «Крестовый ноль»
«Как оказалось, вклад России в мировое обеспечение едой больше, чем показывала раньше западная статистика»
Борода Бабая «Улетай (Песня невольниц)»
Инвестиции в период коронавирусной истерии
Поматросить и бросить: закон об удаленке упростил увольнение сотрудников
Клейзавод «Кубики» (компакт-кассета)
КНДР и Россия: размышления к 75-летию северокорейской государственности
«Всякая религия по-настоящему жива тогда, когда её исповедуют не редкие одиночки, а народ»
Гудтаймс «Химки. Лето. Содомия» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.