]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Депутат Митрофанов блокировал антитабачный законопроект Минздрава

07:42 28.11.2012
© KM.RU
© KM.RU

Рассмотрение Государственной Думой законопроекта Министерства здравоохранения об охране здоровья населения от последствий потребления табака перенесено на 2013 год, пишут 28 ноября «Известия».

По словам Сергея Калашникова, председателя думского комитета по охране здоровья, первоначальное намерение пренебречь отпущенными на согласование законопроекта 30 днями и назначить первое чтение на 21 декабря, дабы принять законопроект до новогодних праздников, совет Думы не одобрил.

К тому же 13 ноября на рассмотрение в Думу поступил аналогичный по содержанию антитабачный законопроект, подготовленный депутатом Алексеем Митрофановым. А согласно регламенту, в случае появления двух законопроектов схожей тематики для рассмотрения в первом чтении, первый из них не может рассматриваться, пока не сделано заключение по второму. На что, в свою очередь, тоже нужен 30-дневный срок.

Калашников, а также сопредседатель Антитабачной коалиции Дарья Халтурина не исключают, что второй законопроект создан лишь для торможения проекта во благо табачного лобби. И что по истечении месяца кто-нибудь из депутатов предложит третий вариант антитабачного законопроекта для дальнейшего затягивания дела. Благо подобными методами лоббисты в рядах Думы уже неоднократно пользовались. Сам Митрофанов, инициировавший рассмотрение альтернативного законопроекта, от комментирования сложившейся ситуации отказался.

Проект Минздрава «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был обнародован в августе 2011 года и внесен в Думу 31 октября 2012 года. Согласно проекту, в частности, полностью запрещается продажа табака торговыми точками малой площади, курение в общественных местах, производство некурительных табачных изделий, а также спонсирование табачными компаниями культурных и спортивных мероприятий.

Проект уже неоднократно был раскритикован за чрезмерную жесткость предлагаемых мер. Так, глава «Справедливой России» Сергей Миронов высказал опасение, что введение столь суровых ограничений приведет к табачным бунтам среди населения. Интересно, что проект Митрофанова чуть более либерален по позициям продаж и потребления табака.

Окончательное решение по датам чтения обоих проектов Совет Думы примет около 10 декабря.

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Табачная промышленность, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.11.2012, 15:35
    Гость: Остап

    Ну, Митрофанов из семьи крупных советских чиновников, так что это он за идею, не за деньги.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.11.2012, 13:02
    Гость: Ха-ха-ха!

    Митрофанов-один из самых ярких и действенных политиков, имеющих свою независимую позицию. Во всей Думе таких и десятка не наберется. Вадим Ник, как и обычно, шипит и лает на все, что в нашей стране и во власти есть передового, интересного и динамичного!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.11.2012, 12:56
    Гость: СМЕШНО!

    РЖГ:...В табакокурении нерационально действовать запретительными мерами...Строжайший запрет должен быть на курение...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.11.2012, 12:54
    Гость: 8888

    Отказываются от комментариев те, кто брезгует иметь дело с нашими , откровенно продажными СМИ, сплошь и рядом передергивающих при публикации ваши ответы и акценты. Я не такая публичная личность,как, к примеру, Митрофанов, но при необходимости также ухожу от комментариев и считаю такой метод законным и единственно верным. А уж тетю Мирзаева могу только поблагодарить за проявленную мудрость (впрочем, он и сам совсем не дурак). Зачем спорить с ангажированными денисами, если закон уже сказал свое твердое и справедливое слово?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.11.2012, 12:24
    Гость: Иная ориентация

    МНЕ МИРОФАНОВ НРАВИТСЯ! И не только мне. И другие депутаты, которые борются с законом против курения - все наши друзья.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (12)
]]>
]]>
Выбор читателей
Израиль нанес удар по штабу руководства ХАМАС в Катаре
Школа © KM.RU, Илья Шабардин
87% детей мигрантов не зачислили в российские школы
© KM.RU
За чей счет банкет, товарищи? Оказывается — за наш, через квитанции ЖКХ
Трамп заявил, что у него «заканчивается терпение» по отношению к Путину
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Брызги «Чай с чабрецом» (интернет-сингл)
Романтика провинциальных городов «Старый мальчишка» (интернет-сингл)
Гран-Куражъ «IX жизней» (2CD)
Оркестр Сергея Мазаева, 7 декабря,, «Барвиха Luxury Village»
Рецензия на фильм «В тумане»: собаки отомстили корейцам
«СерьГа», 8 июля, Magnus Locus
СРУБ «988»
Илья Кнабенгоф («Пилот»): «Люди в целом малые на головушку – пьют яд за здоровье и гадят в доме, в котором живут»
Пока все не вымрут… Государство не собирается отдавать долги по советским вкладам
Странная профессия Михаила Танича
«Монгол Шуудан», 24 сентября, «Главклуб»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.