«Татнефть» выставила на продажу свои бензоколонки на Украине

Инвестиционная финансовая компания «Солид» взяла на себя вопрос организации продажи украинских активов компании «Татнефть», пишут 7 февраля «Известия».
Как сообщил заместитель генерального директора «Солид» Виталий Аристархов, за 43 автозаправочные станции и 10 нефтебаз «Татнефти» на Украине предполагается выручить от 20 до 40 миллионов долларов.
В настоящее время «Солид» ведет переговоры с несколькими потенциальными покупателями. Причем зарубежные и местные нефтяные компании проявляют большую заинтересованность в таком приобретении, нежели российские.
В данный момент наиболее вероятным покупателем украинских активов татарской компании является Royal Dutch Shell. Политика этого предприятия такова, что большую часть своих бензоколонок на территории Украины оно не создало с нуля, а приобрело у других хозяев. Не исключено, впрочем, что покупателями активов станут местные сети «Укрнафта» или WOG.
Вопрос о распродаже заправочных станций и нефтебаз не единым блоком, а по частям в данный момент не поднимается. В любом случае «Солид» не имеет планов продавать имущество «Роснефти» таким образом без крайней на то необходимости.
Интересно, что в данный момент из 43 выставленных на продажу бензоколонок «Татнефть» управляет лишь 24. Остальные либо сданы в субаренду, либо законсервированы, так как по ряду причин не являются самыми рентабельными объектами «Роснефти». Аналогичным образом из 10 нефтехранилищ компании на Украине реально задействованы лишь 6.
«Татнефть» создана, как республиканская государственная компания в 1950 году. На украинском рынке бензина она действует с 2003 года.
Инвестиционная компания «Солид» выполняет консультации и работы по доверительному управлению для «Татнефти» с момента своего основания в 1994 году.
Комментарии читателей Оставить комментарий
незванные «Укрнафта» и WOG хуже татарина!