Минкомсвязи РФ одобрило проект об отмене роуминга внутри страны

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ в целом одобрило законопроект об отмене внутрисетевого роуминга, однако внесло в него ряд неоднозначных корректив, пишет 11 февраля РБК Daily.
Так, вместо введения единого федерального тарифа сотрудники министерства предложили переключать телефоны прибывающих в какой-либо регион граждан на самый популярный местный тариф. Кроме того, по мнению представителей Минкомсвязи, при совершении звонков между регионами должна взиматься плата за использование междугородной связи.
Один из авторов первоначального проекта, депутат ЛДПР Ярослав Нилов, заявил, что продолжит добиваться полной отмены роуминга внутри страны.
Представители операторов сотовой связи заявляют, что полная отмена роуминга либо технически невозможна в силу организации архитектур сети и порядка присоединения к ним, либо просто нецелесообразна: так, лишь 5 процентов пользователей сети «МегаФон» регулярно перемещаются в пределах страны, покидая регион приписки номера.
Предложение о полной отмене роуминга и платы за входящие звонки в пределах РФ было впервые сделано в 2010 году. Очередное рассмотрение изменений в законе о связи назначено в комитете Государственной Думы по информационной политике на 14 февраля.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"...лишь 5 процентов пользователей сети «МегаФон» регулярно перемещаются в пределах страны, покидая регион приписки номера."
Почему же операторы так держатся за роуминг?
Минкомсвязи, судя по всему, тоже кормится у этой кормушки.