]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Открылась паромная переправа железнодорожных составов из России в Турцию

14:58 20.02.2013
Порт «Кавказ». Фото с сайта wikipedia.org
Порт «Кавказ». Фото с сайта wikipedia.org

Россия и Турция ввели в эксплуатацию линию железнодорожно-паромного сообщения через Черное море, пишет 20 февраля «Российская газета».

Новый маршрут связал порт Кавказ в Керченском проливе с турецким портовым городом Самсун. Согласно предварительным оценкам, он позволит увеличить грузооборот между двумя странами на 15 процентов. Объемы международного транзита при этом вырастут на 20 процентов.

Железнодорожно-паромная переправа между Россией и Турцией была создана в 2010 году, но до сего момента эксплуатировалась лишь в тестовом режиме. До недавних пор попасть из одной страны в другую можно было либо через Грузию и Армению, либо через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию. До конца 2013 года пропускную способность на маршруте предполагается увеличить в 2,5 раза.

Порт Кавказ был создан в 1953 году для обслуживания паромной переправы в порт Крым на другом берегу Керченского пролива. В конце 80-х годов транспортировка через пролив железнодорожных составов была прекращена по причине износа паромов. Перевозки автомобилей при этом прекращены не были. Перевозку железнодорожных составов через пролив возобновили лишь в 2004 году, получив новые паромы и проведя реконструкцию порта. В 2009 году из порта также начал ходить железнодорожный паром до болгарской Варны.

Самсун — портовый город на севере Турции, основанный в VI веке до нашей эры. Сейчас в городе располагаются автомобильный и железнодорожный транспортные узлы, а также аэропорт и пункт по распределению импортных товаров. Интересно, что тестовые рейсы паромов из порта Кавказ совершались не сюда, а в порт Зонгулдак.

Темы: Россия, Турция, Чёрное море, Морской и речной транспорт в мире, Паромные переправы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Mstyslav Chernov - Own work, CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
«Миграционный кризис неизменно включается экспертами в список самых главных факторов, расшатывающих Европейский союз»
© KM.RU, Александра Воздвиженская
«Обелят экономику» — освободят от наличности. Зачем россиян хотят лишить живых денег
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров пообещал ответ в случае размещения военных из Европы на Украине
© РИА Новости, Рамиль Ситдиков
Мишустин: экономика России к 2026 году выйдет на мировые темпы роста
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Каждый сам для себя решает, чем был Советский Союз – почти реализованной мечтой человечества или новым Средневековьем»
Лучший самый день feat. Наконечный «Я остаюсь» (интернет-сингл)
Линда поведала о любви, боли и прощении
Как выбрать самый лучший каркасный бассейн?
Как качественный сценарий определяет успех рекламы: практические советы
Служу России: в стране идёт весенний призыв, которому подлежат почти 150 тысяч человек
Код Дракона «Inside» (интернет-EP)
«Рекорд Оркестр», 22 апреля, Papa Bar
«Запрещенные барабанщики» обрели «Модную любовь» в юбилейный год
«Пилот», 27 июля, Теплоход «РИО-1»
«Ключевая» приблизила День Победы экскурсом в блокадный Ленинград
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.