]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кипр переходит к плану «Б»

16:28 24.03.2013
, Дарья Семина
Фото с сайта ethnos.gr
Фото с сайта ethnos.gr

Остров бьется за 5,8 миллиарда евро, но кредиторы уже посыпают финансы республики пеплом

Кипрский парламент утвердил первую часть законопроектов, составляющих так называемый «план Б», призванный уберечь республику от дефолта и краха банковской системы. Для начала депутаты одобрили создание «национального фонда солидарности»: предполагается, что в нем объединятся государственные активы, под залог которых выпустят чрезвычайные облигации. Кроме того, парламентарии высказались за документ, благодаря которому правительство может контролировать движение капитала, чтобы он не покинул местные банки.

Также было принято решение о реструктуризации кредитных учреждений. Это означает, что «хорошие» и «плохие» задолженности будут разделены в банках, находящихся в непростых условиях, пишет газета «Взгляд». Застрахованные депозиты перейдут в «благонадежный банк», налогом их облагать не будут. Незастрахованные вклады отправятся в «плохие банки»: их заморозят, а затем продадут. Де-факто со счетов снимут тот же налог, о котором говорилось ранее, но уже в другой форме.

Как передают «Вести», парламентарии не могли сойтись во мнении относительно банковской реформы. В конце концов «за» высказались 26 депутатов, а 25 воздержались. В первую очередь нововведения затронут «Кипрский народный банк», который прежде сократил штат на 2200 сотрудников. Эти люди лишились не только работы: они могут потерять и все накопления, хранившиеся в этом же кредитном учреждении.

Прежде рассматривался законопроект, согласно которому вкладчики, чьи счета превышают 100 000 евро, могли недосчитаться 22-25%. Не исключалось, что такая норма коснется только Bank of Cyprus.

Накануне еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Олли Рен отметил, что последние события не оставляют положению Кипра никакой надежды. Он заявил, что республику ждут тяжелые времена. В то же время Рен пообещал, что «европейская семья» постарается сделать все возможное, чтобы экономическая ситуация на острове нормализовалась. В любом случае, Кипру следует подготовиться перед переговорами с Еврогруппой.

Прежде американский финансист Джим Синклер сравнил кризис на Кипре с началом Первой мировой войны. «Это – важнейшее историческое событие. Крупные СМИ и эксперты говорят, что события на Кипре – это буря в стакане воды. Это совершенно неправильно», – отметил он в интервью King World News.

В свою очередь, бывший заместитель главы Центробанка РФ Сергей Алексашенко подчеркнул, что предложение о налоге было «огромной ошибкой», провоцирующей недоверие к банковской системе во всей Европе. «В следующий раз везде, где разразится кризис, вкладчики будут выводить свои деньги из банков», – цитирует его The Financial Times. При этом автор издания указал на то, что Россия крайне негативно прореагировала на новость о налогообложении банковских вкладов. По его мнению, это лишь означает, что большая доля русских денег на Кипре принадлежит приближенным к Кремлю людям. «В результате из-за плохо состряпанного плана был вбит новый клин между Европой и Россией, которая остается для Европы крупнейшим импортером энергии», – говорится в статье.

По данным кипрского издания Incyprus, президент РФ Владимир Путин при помощи министерства иностранных дел передал засекреченное послание всем российским посольствам. В документе, который сотрудник веб-сайта увидел в одном из кипрских банков, граждан предупреждали о том, что они должны снять все деньги со счетов западных банков. Как пишет автор материала, Кремль опасается того, что Евросоюз совместно с США готовит крупнейшую кражу частных состояний.

Изначально кипрские власти рассматривали возможность введения единовременного налога на депозиты во всех местных банках. Предполагалось, что его размер составит 6,75% с вкладов до 100 000 евро и 9,9% с вложений, превышающих эту сумму. Нововведения должны были коснуться не только киприотов, но и иностранных вкладчиков. Кредиторы согласны дать Кипру 10 миллиардов евро, в то время как ему необходимо 16 миллиардов. Остров пытался заручиться поддержкой Москвы, однако министр финансов Кипра покинул Россию ни с чем. Киприоты не смогли привлечь инвестиции ни в банковский, ни в газовый сектор; кредит в размере 5 миллиардов евро тоже посчитали завышенной просьбой.

Темы: Кипр, Финансовое регулирование в мире, Экономика и финансы, Экономическая ситуация в мире, Финансовый кризис на Кипре
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.10.2013, 19:19
    Гость: Zenslim382

    Как можно предотвратить приступы подагры? Зенслим Артро обладает профилактическим действием в отношении подагры. Зенслим Артро способен выводить мочевую кислоту из суставов, уменьшать припухание, а также предотвращать отложение мочевой кислоты в суставах.
    Рекомендуется снизить массу тела, если она избыточна. Если Вы страдаете артериальной гипертензией или у Вас высокий уровень холестерина в крови, принимайте Зенслим Артро, избегайте употребления алкоголя и пищи богатой пуринами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.09.2013, 17:27
    Гость: Bathemainee

    Заработок в интернете без вложений.

    Как заработать свои первые деньги в интернете новичку?

    Кто может заработать деньги в интернете?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.08.2013, 22:39
    Гость: ABoiptBrorse

    «Зенслим Сила» - сильная, длительная, устойчивая эрекция в любом возрасте. «Зенслим Сила» многократно повышает сексуальные возможности. В основе состава «Зенслим Сила» лежит растение такие как мумие, Пуэрария клубневая, Сафед Мушали, Трифала, Эврикома лонгифолия (Тонгкат Али), Кордицепс (ярсагумба), Гинкго билоба и т.д. «Зенслим Сила» не только вызывает повышение мужской потенции, он ликвидирует психологические причины эректильной дисфункции, в результате мужчина начинает чувствовать уверенность в своих силах.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.08.2013, 06:26
    Гость: sargroseBep

    Предотвращает ли «Зенслим Диаб» осложнение сахарного диабета? Главная причина поздних осложнений сахарного диабета - гипергликемия. Гипергликемия приводит к повреждению кровеносных сосудов и нарушению функций различных тканей и органов. При сахарном диабете часто наблюдается диабетические ангиопатий. «Зенслим Диаб» улучшает эластичность сосудов, усиливает микроциркуляцию, что способствует предотвращению диабетических ангиопатий.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.03.2013, 01:18
    Гость: анту

    Зря вы ответили. Ваша любовь к Путину делает вас глухим и слепым. Это видно по вашим ответам. Хорошо что вас таких трое: "инженер", ант (муравей?) и Суворова.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (83)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Медведев: зона может быть «буферной, а завтра уже не буферной»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
История суши
Кинопремьера Ренаты Литвиновой «Скромное обаяние волшебников»: желания обреченной буржуазии
«Тайм-Аут», 26 октября, «16 Тонн»
Ермак! «Манкурт»
«Мы должны признать, что наша малодетность – от трусости. Мы боимся, что дети помешают нам наслаждаться образом жизни "среднего класса"»
«Мы в составе России или где-то сбоку?»: крымчане честно поделились своими проблемами
Как здоровый сон влияет на деятельность организма?
«Мастер» 35 лет, 25 ноября, «Известия Hall»
Бродячий цирк «Все, о чем нам врали...» (CD и компакт-кассета)
Будет ли применен Севастопольский способ прекращения эпидемий?
«Есть надежда, что правительство окрепло до такой степени, что действительно начнёт ограничивать произвол монополии»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.