Россия потратит 850 миллиардов рублей на инновации

Российский бюджет пожертвует госпрограмме по экономическому развитию и инновационной экономике свыше 850 миллиардов рублей. Об этом сообщает «РБК daily».
Соответствующий документ подготовило Министерство экономического развития. Он рассчитан на семь лет, предполагается, что реализация программы начнется уже в текущем году — на него выделят 122,5 миллиарда рублей.
Проект предусматривает в том числе формирование благоприятной инвестиционной среды — на это направят 85 миллиардов, большая часть которых пойдет на формирование особых экономических зон. Также учтены затраты на развитие малого и среднего бизнеса (55 миллиардов).
Рынку недвижимости отдадут 319 миллиардов. Непосредственно стимулированию инноваций отвели 164,8 миллиарда, 800 миллионов из этой суммы пойдут на исследования. Финансирование Росстата — формирование официальной статической информации — обойдется России в 131 миллиард.
Меньше всего средств выделили сфере создания кадров для инновационной экономики (4,3 миллиарда) и совершенствованию государственного и муниципального управления (3,5 миллиарда).
Минэкономразвития ждет результатов к 2020 году. В частности, предполагается, что к этому времени количество граждан, занятых в малом и среднем бизнесе, возрастет на 30 процентов. Россия должна подняться на 100 позиций в рейтинге условий для бизнеса Всемирного банка — со 120 на 20 место. Также планируется увеличить число инновационных компаний с 9,2 до 25 процентов.
Согласно прогнозу министерства, 850 миллиардов позволят экономике страны выйти на форсированный путь развития. Как ожидается, тогда рост ВВП превысит 5 процентов, а через семь лет составит 5,7 процента.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Думаю Виталик всё точно описал.
Еще половину разворуют , как это обычно бывает .
закончится как обычно,объяснять не надо!
Здорово! Прокомментируем!
"Рынок недвижимости 319 миллиардов" - это на что?.
"Стимулирование инноваций - 164,8 млрд (800 млн из этой суммы пойдут на исследования)" - а остальные 164 млрд. куда?
"Финансирование Росстата 131 млрд" - а сейчас этого финансирования нет, или официальную статическую информацию не формируют и средства на Гос.программы выделяются "на глазок"?
"Создание кадров для инновационной экономики 4,3 млрд" - а какие кадры, до сих пор,наготовили Чубайс, Гайдар, Ливанов...?
"Совершенствование государственного и муниципального управления 3,5 млрд" - (смеёмся до коликов) понимаем, что не хватает "эффективных" менеджеров. Единственный, если не считать Чубайса, бывший министр обороны - не у дел!
"На развитие малого и среднего бизнеса 55 млрд" - это включили в список "до кучи", будем поддерживать (разгонять) бабушек у метро, или поставим инновационные табачные и газетные киоски?
Итого: если считать последнюю статью целевой, то вычитая эти 55 млрд из запланированных 850ти получаем, что до 2020 года будет разворовано почти 800 млрд. Велика Россия!
Предназначенные для «Сколково» деньги всплыли в США////////вопросы есть?