]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

После приватизации «АЛРОСА» подорожает до 21 миллиарда долларов

08:43 13.05.2013

К моменту окончания приватизации в 2016 году стоимость алмазодобывающей компании «АЛРОСА» составит 17,9-21 миллиард долларов. Такие цифры зафиксированы в составленной аналитиками «ВТБ Капитала», J.P. Morgan и «Голдман Сакс» «дорожной карте» размещения акций. Росимущество уже направило документ в кабмин, пишет 13 мая газета «Известия» со ссылкой на информированные источники.

По замыслу правительства, приватизация пройдет в два этапа. На первом, в 2013 году, будет размещено по 7 процентов акций из пакетов, принадлежащих государству и Якутии. Ожидается, что сделка принесет не менее 17 миллиардов рублей, пишет издание. К 2015 году стоимость компании будет составлять 13,9-16,7 миллиарда долларов.

На втором этапе в 2014-2015 годах будут проданы еще 18 процентов «федеральных» акций и 8 процентов, находящихся в собственности муниципальных образований Якутии — улусов. Таким образом в собственности Республики Саха и государства останется по 25 процентов плюс одна акция, а миноритариям достанется 50 процентов минус две акции. К 2016 году федеральный центр, возможно, и вовсе прекратит участие в уставном капитале «АЛРОСЫ», говорит собеседник «Известий».

Продажей первых 7 процентов акций, принадлежащих государству, займется компания Goldman Sachs. При этом одним из наиболее вероятных вариантов станет размещение одновременно на московской и лондонских биржах.

В рамках подготовки к IPO, призванной увеличить инвестиционную привлекательность «АЛРОСЫ», компания продала 51 процент акций месторождения «Тимир» и приобрела контрольный пакет ОАО «Нижне-Ленское», ведущего добычу алмазов на северо-западе Якутии.

Кроме того, «АЛРОСА» намеревается избавиться от непрофильных убыточных активов. Среди них региональные аэропорты, объекты ЖКХ, детские сады, совхозы, конезаводы, свинокомплекс и пищевой комбинат.

Темы: Россия, Государственный сектор экономики России, Добывающая промышленность, Приватизация государственных активов в России, АЛРОСА
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.05.2013, 23:20
    Гость: вот это так честно!

    С 16,7 миллиАРДА до 21 миллиОНА за год!
    В ТЫСЯЧУ раз снизят цену!!!! Какая-то странная арифметика...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.05.2013, 16:42
    Гость: мимоходом

    Короче, алмазы и алмазодобывающее производство и переработка государству теперь тоже не нужны.
    Нафига?
    Жить -то нужно здесь и сейчас! А век человека недолог.
    А вкусно есть и красиво жить и отдыхать сейчас хочется. Да и детишкам на мелочишко чуть-чуть останется. Не помрут с голоду-то с такими капиталами.
    (Зарплаты-то у них для чего такие высокие? Как думаете?)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Илья Медведев стал секретарем инновационного совета «Единой России»
Лавров пообещал Кубе политическую и материальную помощь России
© KM.RU, Алексей Белкин
Киеву за Донецк: усугубление разлома
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров заявил о вытеснении российских компаний из Венесуэлы
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Властью облеченный, но не просвещенный: как чиновники добивают науку в России
«Бостонское чаепитие» посвятили песню группе «Пикник»
«Крематорий», 29 октября, Sherwood Pub (Мытищи)
Действуй! feat. Antarctic «Расстались молча мы» (интернет-сингл)
«Тунеядцы — наши враги. Хлеб трудовой от них береги!»
Не только Крым: Киев уже претендует на Брянскую, Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Ростовскую области и Краснодар?
Мои качели «Тебе» (интернет-релиз)
Изометрическая гимнастика – простота плюс эффективность
Смех «Вместо тысячи слов (Памяти жертв теракта 22.03.2024)»
«Происходящее в России наталкивает на теорию про народ-раба, генетически предрасположенного к вечному унижению и покорности»
«Поход Запада на Москву вызван намерением за счёт трофеев от победы над Россией решить свою ресурсную проблему»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.