РЖД попросило у Путина разрешения на покупку бизнеса в Греции

Глава РЖД Владимир Якунин попросил государство помочь с финансированием сделки по покупке компанией греческих транспортных активов - железнодорожного оператора TrainOSE, ремонтной компании Rosco и морского порта Thessaloniki. Письмо Якунина, адресованное президенту Владимиру Путину, оказалось в распоряжении газеты «Коммерсант».
По мнению Якунина, сделка поможет объединить греческие инфраструктурные проекты с сербскими, которые РЖД уже реализует, и увеличить объем перевозок в регионе. А это, в свою очередь, повысит роль России на европейском экономическом пространстве.
Вместе с тем, отмечает глава РЖД, компания готова пойти на торги в консорциуме с греческими или французскими железнодорожниками или уступить порт другому покупателю из России, уполномоченному правительством.
Согласно предварительным данным греческой стороны, единственный в стране грузовой и пассажирский железнодорожный перевозчик TrainOSE стоит не менее 30 миллионов евро, Rosco — 10 миллионов и порт Thessaloniki — 100 миллионов. Также на участие в конкурсе претендуют представители Франции, Китая и арабских стран.
Источник, близкий к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, рассказал изданию, что Путин уже поручил правительству рассмотреть просьбу РЖД. В течение месяца профильные министерства подготовят доклад на имя президента.
По информации Фонда развития активов Греции, страна намерена избавиться от 100 процентов акций TrainOSE и Rosco, а инвесторы, желающие вложиться в порт, скорее всего получат контрольный пакет или право на отдельные виды деятельности.
В середине мая РЖД договорилось с Сербией о строительстве новых линий и реконструкции железнодорожной сети в стране, а также поставке дизель-поездов. Сумма контракта составила 941 миллион долларов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
для рус. Жульё, хватает и среди греков,ИНТЕРЕСНО,кто же является жертвами греческого-ЖУЛЬЯ, вот здесь начинается самое-ИНТЕРЕСНОЕ- оказывается,ЖУЛЬЁ отыскивает и находит ЖЕРТВЫ, только заметим,в среде- ЖУЛЬЯ!
Второй момент,Китай не боится греческое жульё, и нацелился купить морские и воздушные порты, всей- Греции.
А Дубай почему-то тоже не боится этих греков, и нацелился купить НЕДВИЖИМОСТЬ.
А самодовольный Газпром тоже хочет купить все энергитические предприятия Греции.
Вы если и русский то из не лучших,скорей из консервативных будите....да?
Похоже, что кипрский вариант никого ничему не научил.РЖД купит у этих греков-жуликов железную дорогу, а через пару лет, а может и раньше, они ее национализируют без всякой компенсации. Деньги то на покупку то возьмут народные, а не у частных инвесторов. А что потом с этих греков спросишь, да и кто спросит.
Странно,как везде пишут что РЖД в России убыточна и вдруг хочет купить за деньги налогоплательщиков убыточный бизнес за границей.В России разве деньги некуда вкладывать? Или хочется побольше украсть?
пусть меньше ВОРУЮТ!!!!!
Он бы попросил денег на ремонт и замену старых тепловозов ,которые все лето возгораются.