Число пристрастившихся к кредитам россиян за год выросло в полтора раза

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), почти каждый десятый заемщик в России успел оформить на себя пять и более кредитов. Об этом пишет газета «Известия».
На 1 июня 2013 года доля «пятикратных» заемщиков выросла за год с 6,3 до 9,6 процента. Также увеличилось число тех, кто взял четыре (7,9 процента против 6,9 процента) и три (12,9 процента против 12,1) кредита.
А вот число россиян с одним и двумя займами сократилось до 42,5 и 22 процента соответственно. В начале лета 2012 года таковых насчитывалось 48,2 и 22,5 процента соответственно. Кроме того, сограждане стали чаще оформлять кредиты в разных банках.
По оценкам экспертов, рост числа заемщиков, имеющих несколько ссуд, объясняется, с одной стороны, повышением доступности банковских услуг, а с другой, тем, что россияне оформляют новые кредиты, чтобы расплатиться со старыми. Также сказывается практика банков предлагать добросовестным клиентам новые ссуды на более выгодных условиях.
Помимо этого, подобная ситуация связана с настороженным отношением граждан к банкам, низким уровень финансовой грамотности и неразвитостью современных каналов продаж, отмечают специалисты. Так, исследования, проведенные РАНХиГС, показали, что более 60 процентов жителей России вообще не желают иметь дело с банками и кредитными организациями. По оценкам экспертов, сограждане гораздо активнее налаживают финансовые отношения между собой.
Согласно данным НБКИ, по состоянию на первый квартал 2013-го россияне взяли в долг у банков 8 триллионов рублей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
То как банки выдают кредиты очень напоминают гигантскую облаву на дураков. Только если дураков окажется слишком много они им порвут все сети вместе с яремными венами.
накопил и купил,тогда и покупаешь то,что действительно нужно.А то на кредитную "халяву" мало ли на что захочешь замахнуться,а потом окажешься у разбитого корыта.Накапливая и покупая за наличные я могу в результате позволить себе минимум в 1,5 раза больше купить вещей,чем кредитные "наркоманы".Да и сплю спокойно-ведь над душой ничего не висит,значит нервы не треплю и сохраняю здоровье.
По средствам надо жить, по средствам... многие жертвы автокредитов пытаются "отбить" свои иномарки извозом [и это факт!]. Поделом.