]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Из «Пятерочки» и «Перекрестка» пропали «Киндер-сюрпризы»

12:35 17.07.2013
Фото с сайта open.az
Фото с сайта open.az

С 1 июля 2013 года в магазинах одной из крупнейших российских розничных сетей Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») нельзя купить шоколадные яйца «Киндер-сюрприз» компании Ferrero.

Как объяснили «Коммерсанту» в X5, всему виной новый техрегламент о безопасности игрушек, который вступил в силу летом. Согласно документу, маркировка игрушек должна быть доступна потребителю перед покупкой, а в случае с шоколадными яйцами, чтобы увидеть ее, нужно прежде вскрыть товар. Сделать это, соответственно, можно только после оплаты его на кассе.

X5 обращалась в Роспотребнадзор с просьбой разъяснить ситуацию, однако ведомство ответило расплывчато. Особых требований к комплектованию товаров, входящих в состав набора, законодательство не устанавливает, подчеркнули чиновники, однако ответственность за достоверность потребительской информации в любом случае лежит на продавце.

В итоге ретейлер отказался от продажи «Киндер-сюрпризов», чтобы не нарушить техтребования и не нарваться на штраф от 300 тысяч до миллиона рублей. При этом компания, закупающая ранее по миллиону шоколадных яиц в месяц, рискует лишиться выручки на 40 миллионов рублей.

Между тем подобную осторожность проявляют не все торговцы, пишет издание. Так, «Дикси» продолжает торговать «Киндер-сюрпризами», не считая, что это противоречит техрегламенту.

Темы: Россия, Пищевая промышленность, Розничная торговля и торговые сети в России, X5 Retail Group, Роспотребнадзор
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.07.2013, 14:46
    Гость: Тимофеев

    сорок миллионов минус цена закупки, минус логистика и всякие накладные расходы. Игра не стоит свеч. Всё правильно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.07.2013, 14:14
    Гость: Petsoft

    повыделываются и потом все равно будут закупать, 40 миллионов выручки всяко больше чем пресловутые штрафы

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
Украина в третий раз атаковала Туапсе, горит НПЗ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
E.S.T. «Проба пера» (CD + две открытки + наклейка + медиатор)
613 «Sorry» (интернет-сингл)
Афганцы начали наступление на Польшу
BRUTALLIZM «Боевая задача»
SaveDave «Худи серого цвета» (интернет-сингл)
10 симптомов лейкемии
Сергей Черняховский. Европа, Постмодерн и евронацизм
Композитор Бедетти «озвучил» портреты Гагарина и Сличенко работы Шилова
Всегда яркий Леонид Ярмольник
Станет ли прививка от коронавируса поголовной «обязаловкой»?
Гараж «Аннетт» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.