Усредненная задолженность стран еврозоны составила 92 процента от ВВП
Среднеарифметический уровень задолженности стран еврозоны составляет 92,2% от их ВВП. Это следует из опубликованной Евростатом квартальной отчетности состояния госдолга членов ЕС.
Дела в Евросозе по данному показателю обстоят несколько лучше (85,9%). По подсчетам экспертов, уже пять европейских стран должны кредиторам денег на сумму, превышающую объем их ВВП. Это Греция (160,5%), Италия (130,3%), Португалия (127,2%), Ирландия (125,1%) и Бельгия (104,5%), которая какое-то время не входила в список «заядлых» должников.
По сравнению с первым кварталом прошлого года заимствования у всех вышеперечисленных стран выросли. У Португалии в годичном исчислении — на 24,9%, у Греции — на 24%, у Ирландии — на 18,3%, у Италии — на 6,5%, у Бельгии — 4,5%.
Уменьшить госдолг удалось лишь трем государствам — Дании, Латвии и Литве. Самым скромным должником в ЕС остается Эстония (10% от ВВП). По сравнению с прошлым кварталом немного сократить задолженность смогли Латвия (-1,5%), Дания (-0,8%) и Германия (-0,7%). Балансирующая на грани экономического кризиса Испания нарастила заимствования на 4% и теперь должна кредиторам сумму равную примерно 88% ее ВВП.
Мировой финансовый кризис 2008 года серьезным образом «подкосил» финансовое состояние ЕС. За последние 4 года экономика Европы росла лишь два раза. В этом году, согласно прогнозу ЕЦБ, она вновь уйдет «в минус» на 0,6%. Увеличение госдолга в условиях отсутствия роста ВВП и высокого уровня безработицы создает опасность дефолта для европейских стран. Учитывая сложившуюся многолетнюю экономическую взаимосвязь между ними, проблемы одного члена сообщества неминуемо лягут на плечи на остальных.

The White House
Комментарии читателей Оставить комментарий