]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Медведев разрешил монополизировать поставку станков для «оборонки»

11:25 25.07.2013
Изображение с сайта rostec.ru
Изображение с сайта rostec.ru

Госкорпорация «Ростех» может стать монополистом на рынке станкостроения, об этом «Коммерсанту» рассказали участники совещания у премьера, посвященного проблемам отрасли.

По словам собеседников издания, Дмитрий Медведев одобрил идею передать компании «Станкопром», которая находится под контролем «Ростеха», эксклюзивное право на поставку отечественного и иностранного оборудования для военных заводов.

Холдинг будет формировать единый заказ на иностранные станки, проводить тендеры и затем распределять технику по заявкам оборонных предприятий. При этом, как утверждают эксперты, такая схема не противоречит законодательству о госзакупках, поскольку в гражданских конкурсах «Станкопром» будет участвовать на общих основаниях.

Также «Станкопром» рассчитывает получить большую часть средств, предусмотренных федеральной целевой программой по развитию станкостроения на 2014-2016 годы, и стать основным госпроизводителем такой техники в России. Ожидается, что уже в октябре компания сформирует консолидированный заказ, а к концу года закончит инвентаризацию отечественных станкостроительных предприятий и оценит их возможности для его выполнения.

Вместе с тем не до конца ясны критерии, по которым власти намерены отделить «оборонку» от гражданских предприятий, поскольку многие заводы выпускают одновременно как военную, так и «мирную» продукцию. Однако, по словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, 80 процентов закупок станков в ближайшие годы в любом случае придется на оборонно-промышленный комплекс. По оценкам экспертов газеты, до 2020 года объем заказов ОПК, включая импортные поставки, составит около 500 миллиардов рублей.

Представители Минобороны отнеслись к нововведению спокойно. Источник в военном ведомстве рассказал «Коммерсанту», что главное для армии — получить современные станки в полном объеме и в срок, чтобы не сорвать гособоронзаказ.

Во время совещания глава кабмина признал, что положение дел в отечественном станкостроении далеко не блестящее. Про его словам, удельный вес этой отрасли в ВВП составляет 0,03 процента, а рынок примерно на 90 процентов зависит от импорта. При этом по объему выпуска металлообрабатывающего оборудования Россия числится лишь в третьей десятке стран, ориентируясь, в основном, на производство и экспорт сырья.

Темы: Россия, Армия и обороноспособность России, Глава правительства России, Тяжелая промышленность, Оборонная промышленность, Промышленность в России, Министерство промышленности и торговли РФ, Правительство России, Дмитрий Медведев
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Все многоквартирные дома в России обязали создать чаты жильцов в Max
Владимир Путин
Путин переименовал аэропорт Ижевска в честь оружейника Калашникова
Пенсионерки © KM.RU, Илья Шабардин
В Госдуме назвали способ увеличения пенсии более чем вдвое
© KM.RU
Эффект Долиной. На рынке вторичного жилья паника: покупатели лишаются квартир и денег
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Отъезд Чубайса из России поднимает целый пласт вопросов. Почему Чубайс уехал - и зачем отпустили
Работа с удаленными компьютерными и операционными системами
Может, нам лучше будет жить под властью роботов?
«Сама система построения правительства насквозь либеральна, и любая конструктивная деятельность наталкивается на категорическое нежелание значительной части чиновничества что-то делать»
В ЦАР считают Россию другом и рады военной и гуманитарной помощи
Роль родителей в обучении в раннем детстве
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
«Дайте Два» призвали на свое 15-летие Виктора Пелевина
«Банда Четырех» обкатала «Американского психопата» в Москве
Пик Клаксон «Live 1987-1989»
Кукишъ «Live At Underground TV»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.