]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Подмосковные власти объединят производителей и продавцов молока

09:08 8.08.2013
 © KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Уже к концу 2013 года около 20 предприятий молочной промышленности из Ступинского, Каширского и Коломенского районов Подмосковья объединятся в промышленный кластер. Об этом «Известиям» рассказала исполняющая обязанности министра сельского хозяйства области Татьяна Тихонова.

По ее словам, этот шаг подразумевает совместную работу как производителей молока, среди которых в том числе крупная компания Campina, так и переработчиков и торговцев.

Все участники заключат долгосрочный договор, совместно определят цены внутри кластера и разработают план по объему продукции, предназначенной для реализации. Кроме того, в соглашении будут зафиксированы требования к качеству «молочки» и обязательства по модернизации оборудования.

Чтобы полностью обеспечить потребности жителей Подмосковья, заводы должны выпускать около 2 миллионов тонн молока в год, говорит Тихонова. При этом на данный момент область производит только 700 тысяч тонн. Предлагаемые меры призваны исправить ситуацию. Однако, чтобы это произошло, объединиться должны 50-60 предприятий.

В 2014 году к молочному кластеру присоединится мясной. Предположительно, он расположится в Серпуховском или Лотошинском районах. А следующим на очереди станет объединение производств внутри овощной и зернообрабатывающей отрасли.

Государство, в свою очередь, будет способствовать выделению новых земельных участков для предприятий, обеспечит проведение коммуникаций и займется выделением субсидий.

Опрошенные изданием эксперты неоднозначно оценили начинание подмосковных властей. С одной стороны, сама идея развития кластеров хороша, поскольку предполагает более эффективное сотрудничество предприятий.

С другой, без специального федерального закона, регулирующего эту сферу, у бизнеса возникнут проблемы, которые могут свести на нет все плюсы объединения. Например, соглашения по ценам внутри кластера наверняка вызовут вопросы у налоговиков и антимонопольщиков.

Кроме того, на практике может сложиться ситуация, при которой все участники кластера будут работать в интересах предприятия, получившего покровительство главы региона.

Темы: Россия, Московская область, Животноводство, Бизнес и предпринимательство в России, Мясомолочная промышленность в России, Пищевая промышленность, Сельское хозяйство в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.08.2013, 12:35
    Гость: Это правильно. Они хотят, чтобы появились

    кулаки. Хрен вам - обратного хода нет. ФеГмеГы Гуглят.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.08.2013, 11:26
    Гость: Жемионис Вадим Юрьевич

    Горбачев уже проводил такой эксперимент. Результат. Качество продукции упало так как че на своих давить. Производитель и переработчик еще могут объеденица а вот продавец тут лишний. Кто-то должен не зависить от других.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 08.08.2013, 11:00
    Гость: Отец

    Производителем молока всегда была корова. А вот этих производителей что-то совсем видно не стало в московской округе.
    Обьясните пож. кто может, о каких производителях молока идет здесь речь? И что такое кластер? От слова класть? Тогда, понятно что из этого кластера получится. Правильно корова ср-т, но не правильно кладет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Предупреждает ФСБ, что недоступен вклад тебе
Леонид Ивашов. Обращение Общероссийского офицерского собрания к президенту и гражданам Российской Федерации
Почему ребенок не слушается вас
Народная дипломатия: карабахские активисты сделали заявление
Смех «По...й. Акт второй» (интернет-релиз)
iOSTRA «Меня не сломать» (интернет-сингл)
Sirix «Нет девушки» (интернет-сингл)
Castle Heat «Пламя» (интернет-сингл)
Переворот. От элитарной демократии к олигархической автократии
Пилот «Тыгыдым»
«Пилот», 3 ноября, Base
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.